В Италии с четыре мая разрешены индивидуальные тренировки, с 18-го – командные. Но возобновление сезона – под сомнением

27 апреля 2020, пн

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о частичном снятии карантинных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, с четыре мая.

Меры также затронут и проф спорт – с четыре мая будут разрешены личные тренировки, с 18-го – командные.

– С четыре мая можно будет заниматься спортом на открытом воздухе, в парках, но при соблюдении дистанции более два метров. Спортсмены личных дисциплин также могут трениться в спортивных центрах, но с соблюдением правил общественного дистанцирования. Тренировки проф футбольных клубов и команд других видов спорта будут возобновлены с восемнадцать мая. Касательно возобновления чемпионата – в наиблежайшие деньки мы продолжим обсуждение с [министром спорта] Винченцо Спадафорой. Мы все поклонники, но мы должны скрупулезно защищать здоровье наших подопечных", – произнес премьер-министр.

А вот министр спорта Винченцо Спадафора пока не уверен, что сезон будет возобновлен.

– Мы возобновим командные тренировки с восемнадцать мая, но только в этом случае, если условия в течение последующих нескольких недель будут неопасны. Я не желаю тормозить возобновление футбола, но я вынужден огласить – поглядим. Должны быть соблюдены определенные жесткие протоколы безопасности спортсменов. Многие лиги по всей Европе досрочно окончили сезоны, но серия А не склоняется к этому. На нас оказывается очень сильное давление, чтоб сезон был возобновлен. Сомнения есть, и ситуация непростая. Нет убежденности, что сезон будет возобновлен. Мы должны заслужить эту возможность правильным поведением, – произнес Спадафора в эфире Rai.

Серия А одной из первых посреди лиг Европы была приостановлена в марте. После 26-ти туров "Ювентус" лидирует, опережая "Лацио" на один очко, а "Интер" – на 9.