Игорь Добровольский: "Мы обязаны продолжить начатый путь"

18 января 2008, пятница

В конференц-зале гостиницы "Jolly Alon" состоялось чествование наилучших спортсменов и тренеров Молдовы по итогам прошлого года. Наилучшим тренером страны был, как понятно, признан наставник государственной сборной Игорь Добровольский.

— Игорь Иванович, поздравляю! — предрасполагаю к разговору 40-летнего спеца.
— Спасибо!
— На "Гала лауреатов", которую проводила федерация молдавского футбола, вам подарили холодильник, теперь — комбайн для кофе.
— Ага, обзавожусь бытовыми устройствами. Если серьёзно, все эти премии — аванс доверия мне и моей команде. Мы должны продолжить начатый путь.
— На днях была оглашена заявка сборной Молдавии на матч с Казахстаном. В списке снова значатся Сергей Ковальчук и Раду Ребежа, но опять отсутствует Станислав Иванов. С одними конфликты улажены, с другими — нет?
— А не было у меня никаких конфликтов с Ребежей и Ковальчуком. Они не игрались из-за травм. Что касается Иванова, конфликт — это ведь взаимный процесс. Так же? Итак вот, не было никакого конфликта меж нами. У Иванова, может, был, — интервью его вы, наверняка, помните — у меня же с ним никакого конфликта не было. Это касается и Иванова, и Катынсуса. В сборную я всегда беру наисильнейших сейчас.
— Что будет являться первостепенной задачей сборной Молдлвы в матче с Казахстаном?
— Главная задачка хоть какого товарищеского матча — подготовка игроков к следующим игрЧто касается Иванова, конфликт — это ведь взаимный процесс. Так же? Итак вот, не было никакого конфликта меж нами. У Иванова, может, был, — интервью его вы, наверняка, помните — у меня же с ним никакого конфликта не было.ам. Естественно, я буду стставитьеред командой и задачку одержать победу. Такая цель должна стоять в каждом матче.
— В последнее время молдавских футболистов стали приглашать крепкие европейские клубы. В настоящее время на просмотры разъехались Костров, Пащенко, Дорош, Жосан. Своей заслуги в этом не чувствуете?
— А я-то здесь при чём?
— После вашего прихода сборная стала играть лучше. Как следствие, молдавских игроков начали приглашать на просмотр в различные клубы. Или я не прав?
— Моей награды тут нет. Если приглашают, означает, футболисты заслужили это. Сами.
— Вы попали в список двадцать шесть лучших тренеров сборных команд минувшего года по итогам опроса международной федерацией футбольной истории и статистики. Довольны?
— Да, мне об этом гласили. Естественно, я рад, но к различного рода рейтингам отношусь сдержанно.
— В ближайшее время стартует Кубок Первого канала. Матчи этого турнира смотреть будете?
— Если время будет. Сходу говорю, что ни за одну из команд переживать не буду.
— А прогноз не хотите сделать — кто на этот раз станет победителем?
— Нет, воздержусь.
— Хорошо, сменим тему. Предлагаю поговорить об Анатолии Бышовце. Как-то вы сказали, что он является одним из лучших тренеров, с которым вам довелось поработать.
— Давайте побеседуем.
— Как считаете, с чем связан провал Анатолия Фёдоровича на посту главного тренера московского "Локомотива"?
— Вы что? О каком провале идёт речь?! Бышовец с "Локомотивом" Кубок Рф выиграл.
– Ага, и занял седьмое место в чемпионате страны.
– Так там другая неувязка была, не в Бышовце дело. Формирование команды шло ведь. Оттого и седьмое место. Может быть, Бышовцу стоило дать поработать ещё один год.
— Поговаривали, что Анатолий Фёдорович за место в основном составе деньги брал.
— Да ну, что вы? Бышовец на такое не способен.
— За трансферными новостями межсезонья следите?
— Мне и собственной работы хватает. Буду смотреть и за трансферными новостями — голова треснет от количества инфы.
— Жаль, хотелось поговорить, например, о "Днепре", который серьёзно укрепился и готовится составить конкуренцию "Шахтёру" с киевским "Динамо" в борьбе за чемпионство.
— Если честно, украинские клубные дела меня не достаточно заинтересовывают.