Лилиан Попеску: "Скорее всего, вернусь в "Нистру"

22 февраля 2008, пятница

Зимнее межсезонье отметилось 3-мя тренерскими отставками – тираспольский «Тилигул-Тирас» растался с Октавио Замбрано, рыбницкая «Искра-Сталь» – с Виктором Барышевым, а бельцкая «Олимпия» – с Лилианом Попеску. Увольнение Попеску оказалось, пожалуй, самым неожиданным – еще за пару дней до своего ухода 33-летний специалист активно руководил тренировочным процессом и с оптимизмом отвечал на вопросы прессы.
Руководство «Олимпии» крайне скупо прокомментировало расставанием с Попеску. Не спешил с высказываниями и наставник. Сделав трехнедельную паузу, вчера мы вновь связались с бывшим тренером бельчан.

– Лилиан, что стало причиной вашего ухода из «Олимпии»? Чья это была инициатива?
– Это была инициатива руководства.
– Мотивировка?
– По-моему, они считали меня слишком требовательным тренером. От себя же могу сказать, что если руководители клуба думают, что разбираются в футболе лучше главного тренера, ему в такой команде делать нечего.
– Сейчас вы находитесь на тренерских курсах. Уже знаете, что будете делать после их окончания?
– Скорее всего, вернусь в отачский «Нистру». Буду помогать главному тренеру этой команды Николаю Буне.
– В Атаках сейчас проблемы с финансами. Это вас не пугает?
– Для меня деньги никогда не играли большой роли. Сейчас они и вовсе на втором плане. Главное – работать и прибавлять в профессиональном плане.
– На футбольное поле не думаете вернуться?
– Нет. Хочу полностью сконцентрироваться на тренерской работе. Поэтому я, кстати, и пошел на курсы. Сейчас, если все будет нормально, получу лицензию «В», а потом при первом же наборе подам документы и на категорию «А». Одним словом, настроен решительно.
– Как, кстати, проходят занятия?
– Замечательно. Учиться вообще никогда не поздно. К тому же, нас инструктирует такой опытный и знающий специалист, как Иван Альбертович Данильянц. Практически на каждом занятии узнаешь от него массу интересных вещей, причем в тех областях, где, казалось, тебе уже все известно.
– За последними результатами «Олимпии» следите?
– Не особо. Результаты контрольных матчей, конечно, знаю, но за комментариями по их поводу вам лучше обратиться к руководству команды.
– Подытоживая нашу беседу, оцените, пожалуйста, время, проведенное в бельцком клубе.
– Это было хорошее время. В команде много молодых перспективных ребят, и работать с ними было одно удовольствие. Радовало и то, что они постоянно прогрессировали, набирались игровой зрелости. Думаю, даже со стороны было видно, что за минувший год команда заметно прибавила. Обидно только, что не удалось довести начатую работу до конца.