«Дачия» сенсационно прошла в следующий раунд кубка интертото

14 июля 2007, суббота

Вопреки логики, кишиневская «Дачия» прошла швейцарский «Сент-Галлен». Молдавская команда выиграла по пенальти во 2-м подготовительном туре Кубка Интертото и сейчас в последующем раунде повстречается с германским "Гамбургом" {nl} Казалось бы, все было против "даков" – поражение в первой, домашней игре, трудности с перелетом, из-за которых команда прибыла в Сент -Галлен только в денек игры, дисквалификация Валерия Онилэ. {nl}Но нужно дать подабающее нашим футболистам, невзирая на жару, они проявили неплохой футбол и смогли в основное время выиграть 1-0 у сильного швейцарского клуба.{nl}Уже на первых минутках "даки" упустили несколько способностей для взятия ворот – на 10 минутке Орбу из прибыльного положения пробил мимо ворот уже из вратарской площадки, а на 19-ой он вышел один на один с Раззети, но отлично сыгравший вратарь устранил опасность. {nl}Спустя еще четыре минутки голкипер владельцев Стефанно Разетти ликвидируя очередной выход Орбу нанес ему болезненную травму, распоров шипами ногу. Геннадию пришлось покинуть поле и заместо него на поле вышел Алин Липа.{nl}Хозяева до поры до времени отвечали только далекими ударами в выполнении Юргена Гьясулы, но во 2-ой половине первого тайма активировались.{nl}На 24-ой минутке Миша Морару выручил команду после удара в упор из штрафной площади, на 30-ой все тот же Гьясула попал в боковину, на 33-ей Целвегер потряс массивным ударом перекладину, а спустя минутку вновь отлично сыграл Морару, ликвиировав выход один на один Франсиско Агирре.{nl}Во 2-м тайме дакам удалось выровнять игру и забить очень принципиальный и прекрасный гол. Сделал это румынский легионер Алин Липа. После чего игра успокоилась и хозяева практически не грозили нашим воротам.{nl}Активировались они только к концу дополнительного времени, когда герой матча – Морару три раза выручил свою команду.{nl}А в серии пенальти растроенные швейцарцы не забили ни 1-го из три пенальти, два раза попав в перекладину и один раз мимо. Не посодействовала обладателям и очевидная ошибка судьи, назначившего серию пенальти у трибуны фанатов Сент-Галлена. В конечном итоге, наша команда покинула стадион "Эспенмос" под рукоплескания практически две тыщи зрителей.