Квалификация в ЛЧ и ЛЕ 2020/21 для молдавских клубов может быть сокращена или отменена

11 мая 2020, пн

УЕФА планирует поменять квалификацию в главные турниры Лиги чемпионов и Лиги Европы в связи с пандемией коронавируса.

Количество отборочных раундов может быть сокращено, а худший сценарий предугадывает полную отмену квалификационных турниров.

Альянс европейских футбольных ассоциаций уже перенес старт Лиги чемпионов-2020/21 на 20 октября. Но пока остается неопределенность в отношении того, могут ли отборочные матчи быть пройти впору.

Только 6 из 30 два мест в главном турнире Лиги чемпионов получают команды, прошедшие квалификацию. Еще 20 четыре клуба автоматом проходят в групповой шаг на базе выступлений в государственных лигах, также попадают в группу фавориты предшествующего розыгрыша Лиги чемпионов и Лиги Европы.

УЕФА на данный момент рассматривает проведение квалификационных раундов, состоящих из 1-го матча заместо обычных 2-ух.

Другая мысль заключается в проведении только 1-го отборочного раунда плей-офф Лиги чемпионов с ролью двенадцать чемпионов лиг с более высочайшим рейтингом, не попадающий в групповой шаг впрямую. Клубы, которые при этой схеме не сумеют побороться за место в главном турнире, могут получить финансовую компенсацию.

В Лиге Европы, где только семнадцать из 40 восемь клубов выходят в групповой шаг конкретно на базе выступлений во внутренних соревнованиях, ситуация труднее.

Ожидается, что решение будет принято на видеоконференции исполнительного комитета УЕФА 20 семь мая.