Представитель исполнительного комитета УЕФА: "Коронавирус будет влиять на международный футбол в течение двух-трех лет"

30 апреля 2020, четверг

Президент Европейской Ассоциации проф футбольных лиг (ЕПФЛ) Ларс-Кристер Ольсон поделился воззрением о длительном воздействии пандемии коронавируса на футбол. По словам Ольсона, работающего в исполнительном комитете УЕФА, а ранее его возглавлявшем, последствия для интернационального футбола будут ощущаться "около 2-ух либо 3-х лет".

Он произнес BBC Radio 5 Live Breakfast, что меж странами "нет консенсуса" относительно окончания внутренних чемпионатов, так как любая страна имеет разные условия, связанные с коронавирусом и действиями властей.

– Тяжело сказать, что непосредственно будет делать УЕФА, но в любом случае это необыкновенная ситуация, и должны быть нестандартные решения. Пока мы планируем ужать оставшуюся часть сезона-2019/20 в августе. Если это может быть, то я думаю, что это было бы здорово, так как означало бы, что мы можем гарантировать целостность финишной фазы сегодняшнего сезона в международном футболе. Но, естественно, решение об этом мы должны принять в конце мая.

Если вирус будет развиваться еще больше серьезно, точно возникнет неувязка с интернациональным календарем, когда некие соревнования переносятся с 1-го года на другой. А позже посреди евро сезона наступит чемпионат мира в Катаре. Но я думаю, что на данный момент для оценки воздействия нам необходимо подождать и поглядеть, как это воздействует на бизнес, – произнес Ольсон.

УЕФА сказал, что еврокубки будут завершены в августе. Последующее плановое заседание исполкома организации запланировано на 20 семь мая, на нем будут приняты определяющие решения.