Латвийская пресса о прошедшем матче

23 августа 2007, четверг

Читая реакцию крупнейшего Интернет-портала Балтии Delfi на проигрыш сборной Латвии, невольно ловишь себя на мысли, как же похожа эта реакция на нашу, когда проигрывает наша сборная. Вот и сегодня латвийские журналисты ищут ответы на многие вопросы, и не находят ответы. На их месте могли быть и мы, но в этот раз повезло – мы будем купаться в эйфории от выигранного матча и ждать следующего, не задавая себе трудных вопросов и избежав участи искать на них ответы. Повезет – не повезет… А вот латвийским журналистам, как они пишут, приходится запастись терпением и ждать. Уж нам ли не понимать, как мрачно звучит эта фраза. Почти как приговор…{nl} Впрочем, вчера наши ребята выглядяли действительно здорово. В их глазах, как показалось, все-таки был этот пресловутый огонек, который мы ищем в игроках сборной Молдовы много лет и почти никогда не находим. Видимо, Игорю Добровольскому на самом деле удалось зарядить ребят и отсеять тех, для кого вызов в сборную Молдовы – приятная возможность за счет Федерации повидаться с родными и друзьями. По крайней мере, в последних матчах нашей сборной этот огонек таки мелькал.{nl}{nl}"Сборная Латвии опять проиграла. Уже в седьмой раз попорядку. И навела на очередные вопросы, которые на послематчевой пресс-конференции главный тренер Александр Старков обозначил "пинками" и вроде как был готов к их отражению. Но выдержав только 5, наставник латвийской команды поторопился удалиться. {nl}Да, тяжело на данный момент Александру Петровичу, но никто и не гласил, что будет просто. Намедни матча Старков пенял на отсутствие форвардов в стране, а голевую засуху, длившуюся с озари (еще со времен Юрия Андреева) и насчитывавшую 10 часов, оборвал ветеран и капитан команды Астафьев. Но это гол только подсластил горькую таблетку еще одного поражения. Поражения при очень блеклой игре с далековато не футбольным грандом — командой Молдовы. {nl}Но нужно дать подабающее и конкуренту, тоже кстати, не знавшему побед уже восемь матчей кряду. При всем этом наставник гостей, именитый в прошедшем футболист Игорь Добровольский, не стал переоценивать фуррор собственной команды. "Матч больше походил на товарищеский, чем на официальный, — произнес главный тренер молдавской сборной. — Обе команды готовятся к отборочным играм, и действиями собственной я остался доволен. На процентов 70-80. Реализация, правда, могла быть и лучше. А так, отношение ребят к делу сейчас порадовало".{nl}Навряд ли тоже самое мог сказать Старков. Да он и не стал этого делать, заявив, что игра не удалась ни по качеству, ни по нраву. Конкретно отсутствие желания у владельцев поля и кидалось в особенности очевидно в глаза этим душноватым вечерком. Может так погода повлияла либо обычная августовское невезение, когда государственная команда за все прошедшие лет семь-восемь постоянно проигрывает (исключительно в две тыщи 5 году с россиянами сыграла вничью)? А еще приходили мысли, что все те, кто вышел на поле у владельцев, будто бы в первый раз узрели друг дружку. {nl}О многом хотелось бы спросить у Старкова, поначалу открывшегося для общения с прессой, и практически здесь же закрывшегося. К примеру, о том, почему единственный незапятнанный сначала форвард Карлсон был обязан всегда прибегать на эталоны к своим воротам? Тем паче, что его присутствие ничем не посодействовало — оба гола были пропущены как раз после таких розыгрышей. Либо, отчего не попал в заявку Сурнин? Почему, если вначале был избран таковой стартовый вариант, выбор пал на такого же Карлсона, а не на Римкуса? И т.д., и т.п.{nl}Остается запастись терпением (а что еще остается?), ожидать и надежды, что восемь сентября против северо-ирландцев выйдет совершенно другая команда (может Старков пробовал запутать разведчиков из Белфаста). И у нашего головного тренера появится еще больше желания разговаривать с прессой, которая и пробует донести все то, что происходит с командой. Главной, к слову, командой страны. Сила человека проявляется как раз в том, как он держит удар, когда нелегко. А про ЕВРО-2004 пора уже запамятовать. Это история. Да, она не плохая и даже может величавая для латвийского футбола. Но… Жить повсевременно мемуарами о прошедших успехах — не очень дальнозорко.