Раду Ребежа: "Постепенно набираю кондиции"

26 февраля 2008, вторник

После контрольного матча с "Сибирью" капитан ФК "Москва" Раду Ребежа отдал маленькое интервью официальному веб-сайту клуба.

– Раду, очередной матч на фоне усталости проведен…
– Никто не спорит, что легче играть, когда нет таковой вялости. Но без этого не обойтись. И все эти нагрузки и боли, также отлучки на долгое время из дома, нужно принимать как подабающее. Идет обычный предварительный процесс. Действуя на данный момент на вялости, в чемпионате команда должна ощущать себя намного лучше.
– Олег Блохин, придя, не скрывал своего максимализма. Он распространяется и на контрольные встречи?
– Об этом повсевременно говорится. И все проникаются этой мыслью.
– Спарринг-матч против «Сибири» вышел полезным?
– За два испанских сбора это был, наверняка, самый увлекательный спарринг. Но хотелось бы, при всем почтении, сыграть с командой выше уровнем.
– Контрольные встречи обычно изобилуют грубостью. Испанские спарринги не стали исключением?
– В играх против испанских команд и молодежного состава «Цюриха» присутствовала и грубость, и даже беспощадность со стороны конкурентов. В этом смысле встреча против «Сибири», естественно, выигрывала.
– Для вас сборы получились скомканными из-за травмы. Икроножная мышца больше не беспокоит?
– Тьфу-тьфу-тьфу. Вроде ничего не волнует. Равномерно набираю кондиции.
– Догонять ушедших вперед партнеров тяжело?
– Да, тем паче, пропустил предостаточно.
– На этом сборе, когда вы только восстанавливались, наигрывался состав. Есть повод для волнения?
– Сейчас об этом гласить рано. Естественно, тренерский штаб имеет свои задумки. Что касается меня, то придется догонять. В любом случае предстоит очередной сбор. Нужно основательно приготовиться.
– Много писалось и говорилось о тренировках, после которых не дотянуть до кровати, о дисциплине, от которой гайки плавятся. Сколько в этих словах правды?
– Не произнес бы, что дисциплина ранее хромала. Больше досужие дискуссии и слухи. Да, сбор в Аямонте был томным. Да, нелегко на сборе в Олива, который прошел в тактическом и игровом ключе. Но нельзя гласить о том, что приходится нестерпимо. Идет томная работа. Наигрываются новые связи. Заключительный сбор совсем подведет нас к чемпионату.
– Осознаете, каким ФК «Москва» подходит к сезону 2008?
– Это дисциплина и самоотдача на всех участках поля. В нападение с доминированием силового и высокоскоростного футбола. Практически на деньках гласили о том, что наша команда должна и будет отличаться конкретно нравом и боевым настроем. Ведь сохранился коллектив. Нужно к старенькому багажу добавить выработки нового тренерского штаба. И с этим багажом идти вперед.