УЕФА досрочно выплатит семьдесят миллионов евро шестьсот семьдесят шесть клубам, в том числе – и молдавским, за участие игроков в матчах сборных

23 апреля 2020, четверг

Исполнительный комитет УЕФА принял решение о незамедлительных выплатах клубам за роль игроков в матчах государственных сборных, сообщается на официальном веб-сайте организации. Это изготовлено в свете кризиса и денежных проблем, с которыми столкнулись многие клубы по всей Европе.

Сначало эти выплаты планировалось перечислить по окончании плей-офф европейских отборочных турниров. В их число вошли:

– 50 миллионов евро пойдут клубам, предоставивших игроков для 30 девять государственных команд, не участвующих в стыковых матчах Европейской квалификации.

– 17,7 миллионов евро получат клубы, отпускавшие игроков в шестнадцать сборных, которые участвуют в стыковых матчах европейской квалификации (не включая отложенные платежи за сами стыковые матчи).

– 2,7 миллиона евро получат клубы, которые отпустят игроков на стыковые матчи (эти платежи будут произведены осенью по окончании стыковых матчей).

По меморандуму о осознании меж УЕФА и Ассоциацией европейских клубов (АЕК), перезаключенному в две тыщи девятнадцать году, в связи с Евро-2020 клубам будет выделено более двести миллионов евро. Согласно механизму выплат, утвержденному исполкомомомом УЕФА, клубы, которые отпускали игроков на матчи европейской квалификации и Лиги Наций УЕФА, получат 70 миллионов евро. Оставшиеся 100 30 миллионов евро получат клубы, чьи футболисты поедут на финишный турнир Евро-2020.

– Европейские клубы являются неотъемлемой частью фуррора наших государственных командных соревнований, – цитирует официальный веб-сайт УЕФА главу организации Александера Чеферина. – Именнно потому часть доходов от соревнований меж государственными сборными распределяется меж клубами, которые отпускают игроков на эти матчи. В эти трудные времена, когда многие клубы сталкиваются с финансовыми неуввязками, в особенности с их валютным потоком, мы были должны сделать так, чтоб клубы получали эти выплаты как можно резвее.