"Что там у соседей?" – Как решаются футбольные проблемы в Киргизии и Узбекистане

14 сентября 2007, пятница

"Молдавский футбол" следит за футбольными процессами не только у себя в стране. Ниже предлагаем вашему вниманию пару сюжетов из киргызской и узбекской футбольной жизни.{nl}{nl}Сборная Киргизии сейчас не располагает достаточными валютными средствами, чтоб принять роль в отборочном цикле к чемпионату мира две тыщи 10 года. В связи со сложившейся ситуацией на официальном веб-сайте Федерации футбола Киргизии появилось заявление последующего содержания: {nl}"Всем! Всем! Всем! {nl}Кому небезразличен киргизский футбол! {nl}Государственная сборная Киргизии вступает в новый цикл отборочных игр Кубка мира ЮАР-2010. К огорчению, федерация футбола на сегодня не располагает достаточными финансовыми средствами для роли в отборочном цикле. В связи с этим просим всех предпринимателей и состоявшихся лиц оказать спонсорскую помощь государственной сборной и сделать собственный вклад в развитие киргизского футбола", докладывает Чемпионат.ру.{nl}{nl}А в Узбекистане хозяев самаркандских АЗС не так давно обязали собрать на развитие футбола выше полумиллиона баксов. На заседании федерации футбола Самаркандской области основным пт повестки денька был вопрос «финансового стимулирования» футбола в регионе. Заслушав денежный отчет, управляющий области со словами «Дела плохи!» высказал свое видение решения трудности. Управляющий решил обязать конторы, компании и личных бизнесменов, обладающих бензозаправочными и газозаправочными станциями, перечислить на счет футбольного клуба, представляющий область, полмиллиона баксов. Все было определено заблаговременно и «предложение», а, на самом деле, приказ бюрократа дискуссии не подлежал. Здесь же был оглашен перечень, в каком напротив заглавий нескольких 10-ов компаний Самаркандской области были указаны суммы к неотклонимому перечислению. Высокопоставленный начальник обусловил сроки выполнения собственного распоряжения и намекнул на последствия для ослушников. Контроль за исполнением задания был возложен на управляющего налогового управления и начальника управления внутренних дел области. «Это означает, что все уклонившиеся от «пожертвований» для команды будут подвергнуты проверкам со стороны этих органов», – убеждены в Узбекистане. Копии протокола совещания, были всераспространены посреди всех, кто попал в перечень «должников». Как сказано в документе, собранные таким методом средства будут потрачены на приведение в порядок стадиона и тренировочных баз, обновление обмундирования членов клуба, ремонт построек, которые, меж тем, были построены совершенно не так давно. Что касается конкретно самих «должников», то им остается только безоговорочно выполнить требование областного управляющего либо поставить на собственном бизнесе крест, докладывает веб-сайт Фергана.Ру.