Клещенко, Куртиян и Попеску сдали экзамены на тренерскую категорию "B"

27 марта 2008, четверг

Бывшие футболисты сборной Молдовы узнали, как это – грызть гранит науки. 5 бывших футболистов государственной сборной Молдовы, повесив бутсы на гвоздь, решили предназначить себя тренерскому искусству. Записавшись на курсы, будущие наставники деньками напролет, с семь утра до восемь вечера, осваивали тренерские способности. Посреди шестнадцать слушателей особо выделялись Сергей Клещенко, Александр Куртеян и Лилиан Попеску.

– Полезность естественно есть. Вроде не так давно окончил с футболом и совсем не сложно сопоставить с тем, что сам делал на поле и чему здесь учат. Я считаю, что курсы для того, кто желает в предстоящем работать в футболе это очень полезны, – отмечает прошлый футболист сборной Молдовы Сергей Клещенко.

– Любой семинар очень интересен по-своему. Есть интересные нюансы. Поэтому это не может быть не интересным, – подчеркивает спортивный директор ФК «Зимбру» Александр Куртеян.

– В жизни всегда надо учиться. Мы здесь много новых интересных вещей узнаем. Так что все новое никогда никому не помешает, – говорит тренер «Нистру» Лилиан Попеску.

Лекции бывшим футболистам молдавской сборной читал экс-наставник национальной команды Иван Данильянц, ныне работающий в структуре Федерации.

– Футболисты в прошлом – это еще не тренеры в будущем. И есть на это счет много разных примеров. Я ко всем отношусь одинаково. Безусловно, в компании с футболистами, с которыми я работал раньше в качестве тренера интереснее работать, – утверждает директор по подготовке тренеров федерации футбола Молдовы Иван Данильянц. – Ребята все старательные, внимательные. Я думаю, что те тренеры, которые проходят эти курсы по лицензированию сумеют быть полезными молдавскому футболу.

Кульминацией 3-недельных тренерских семинаров стала обязательная сдача экзаменов на знание теории и практики. При удачных результатах курсанты получат тренерские лицензии категории «Б», дающие право работать с детскими и юношескими командами, а также клубы Дивизии «А».

На сегодняшний день лицензией категории «Б» обладают более 130-ти молдавских наставников, а сертификатом категории «А», дающим право тренировать клубы Национальной Дивизии, около сорок специалистов.