Групповые тренировки в Италии отложены. Власти еще не утвердили медицинский протокол

18 мая 2020, пн

Итальянские клубы выступили против принудительного карантина для всей команды, если хотя бы один футболист захворает коронавирусом. Потому министр спорта Италии Винченцо Спадафора отложил допуск клубов Серии А к командным тренировкам на фоне споров о мед протоколе.

– Только когда протокол будет утвержден, мы сможем решать, возобновлять сезон либо нет… Непременно, на нас оказывается сильное давление. Мы осознаем, что футбол заслуживает почтения и поддержки, так как это один из принципиальных экономических ресурсов в стране, – заявил министр.

Сами команды Серии А предлагают пользоваться моделью Германии, Испании и Великобритании, где заболевшего игрока посылают в изоляцию, а другие проходят дополнительные испытания.

Групповые тренировки должны были возобновиться сейчас, но клубы продолжат проводить личные занятия до того времени, пока мед протокол не будет согласован и утвержден.