Раду Ребежа: «Постоянно быть капитаном невозможно»

25 марта 2008, вторник

Полузащитник "Москвы" Раду Ребежа в интервью Чемпионат.ру похвалил "Зенит", которому его команда проиграла во втором туре чемпионата Рф, заступился за партнёров и поведал о том, как он воспринял утрату капитанских возможностей.

— Раду, столь силён был "Зенит", или вы не вполне готовы к сезону?
— "Зенит" на данный момент на ходу. Это совершенно точно. Да и мы не в хорошей форме.
— В прошлом году "Москва" играла более ярко.
— Сезон только начался. У нас новый тренер. Что-то в игре команды изменяется, идут перестановки. С течением времени всё должно наладиться.
— Чем установки Блохина отличаются от установок Слуцкого?
— Это различные тренеры. Но я не желал бы их ассоциировать. Это будет некорректно. В матче с "Зенитом" мы должны были сковать деяния конкурента и попытаться навязать питерцам свою игру. Но у нас этого не вышло.
— Быстрый гол стал ледяным душем?
— Да, так и есть. Штрафной был не настолько небезопасным. И здесь — сюрприз. Очень было неприятно.
— Вы играли с "Зенитом" в предпоследнем туре прошлого чемпионата. Сейчас он стал сильнее?
— Единственное, что я могу сказать: питерцы в обоих матчах смотрелись лучше нас и заслуженно выиграли. Может быть, команда стала более классной. Игры в еврокубках и прошлогоднее чемпионство дали футболистам убежденности.
— Последнее поражение не ввергает в уныние? "Зенит" переиграл вас по всем статьям. А задача на сезон у "Москвы" — третье место.
— Унывать легче всего. Но на данный момент совершенно точно не время опускать руки. Разберёмся в причинах в своём кругу и будем двигаться вперёд.
— Блохин жёстко отозвался о команде на послематчевой пресс-конференции. А вам не показалось, что кто-то из игроков действовал без излишней самоотдачи?
— Я такового не увидел. Всё дело в степени готовности игроков. У кого-либо она выше, у кого-либо ниже. Но при всем этом все дали игре всё, что могли.
— Показалось, что "Москве" не хватало Семака, который перешёл в "Рубин".
— Уход Сергея — совершенно точно утрата для команды. Посреди поля от него было много полезности.
— В этом году у "Москвы" новый капитан. До этого его роль долгое время исполняли вы. Как восприняли этот факт?
— Тихо. Команда сделала таковой выбор. Жизнь длится.
— Неужели не обидно?
— В этой жизни нет ничего неизменного. Видно, и повсевременно быть капитаном тоже нереально.
— А вы не в курсе, почему партнёры выбрали не вас?
— Я, по последней мере, не прогуливался и не спрашивал у их об этом (улыбается).