Президент "Зимбру" предлагает всем руководителям клубов подписать Меморандум о честной игре

16 ноября 2007, пятница

Президент "Зимбру" Андрей Чечетов высказал свое мировоззрение по поводу скандальных последствий матча "Рапид" – "Зимбру", после которого гидигичьский клуб снялся с чемпионата.

Андрей Чечетов, президент ФК «Зимбру:
– Наша позиция просто и понятна. Вправду, если существует в данной истории криминал, то пусть этим занимаются компетентные органы.
Мы же предлагаем созвать критическое совещание представителей всех клубов Государственной Дивизии и принять на нем что-то вроде Меморандума, в каком все клубы заявят, что они никогда не будут использовать систему подкупа арбитров.
Если никто не станет этим заниматься, то в дальнейшем никогда больше не возникнет необходимости возвращения к этой теме. На совещании можно проанализировать возникшую ситуацию со всех боков и убрать даже теоретическую возможность схожих негативных явлений. Мы желаем, чтоб футбол был добросовестным и понятным для всех, чтоб фавориты соревнований в чемпионате Молдовы выявлялись только за счет мастерства спортсменов.
Считаем, схожее критическое совещание может сослужить добрую службу и Федерации футбола. Если она поддержит инициативу встречи управляющих клубов НД, то тем даст осознать, что с ее стороны не ведутся никакие подковерные игры.

Комментарий «Молдавского футбола»: Тяжело представить, как можно выполнить на практике предложение г-на Чечетова на счет «…убрать даже теоретическую возможность схожих негативных явлений». Но можем отметить, что предложение о подписании "пакта о добросовестной игре" выносилось на обсуждение и ранее. Год с излишним вспять, к примеру, с таковой инициативой выступили представители "Олимпии".

Из интервью нашему веб-сайту экс-директора бельцкой «Олимпии», Марчела Морару, от семь июля 2006. Цитируем:
На собрании президентов клубов НД вы предложили перенять российский опыт и заключить между руководителями клубов своеобразный “пакт о честной игре”. Какова судьба этого светлого предложения?
– Поспешил я, наверняка, с этим предложением. Не доросли мы еще до такового. Но это мое личное мировоззрение на сегодня.