Андрей Вербецкий: "Довольны, что выполняли задачу"

02 ноября 2007, пятница

Опорный полузащитник ФК "Тирасполь" Андрей Вербецкий накануне возвратился из расположения сборной Молдовы Under-19. Выход в последующий отборочный раунд к Чемпионату Европы стал хорошим поводом для маленького интервью с Андреем. Тем паче, что он отыграл "от звонка до звонка" все три встречи.{nl}{nl} – Сборная Молдовы выполнила поставленную задачу и вышла в Элитный отборочный раунд к Чемпионату Европы. Вспомни игры, которые привели к этому успеху. {nl}- Самая тяжелая игра для нас была с шотландцами. Волнение было сильное перед стартовым поединком. {nl}Отлично, что 1:0 выиграли. Ведь, можно сказать, что эта игра стала определяющей. Потом проиграли по делу 1:2 Украине. И с Азербайджаном в решающем матче 0:0 сыграли. Наш вратарь "вынул" пенальти. А так, игра была фактически без моментов. Все довольны, что свою задачку выполнили.{nl}– Как оценишь лично свои действия? {nl}- Думаю, сыграл на "четвёрку".{nl}– Многие полагали, что борьба за второе место развернётся между нашей сборной и британцами. А получилось, что определяли вторую путёвку в поединке против юношей Азербайджана. И игра, надо сказать, молдавской команде не удалась. Почему? {nl}- Для начала скажу, что мы смотрели встречу Шотландия – Азербайджан. И, нужно сказать, что азербайджанцам, по большенному счёту, подфартило в той игре. Они использовали свои два момента, а шотландцы из целой кучи небезопасных ситуаций ничего не извлекли.{nl}Мы же на третью игру, считаю, психологически не настроились подабающим образом. Вышли расхлябанные. В первом тайме они нас переигрывали в центре, а во 2-м у их уже фактически не было достоинства и моментов. {nl}– Нельзя не спросить про поле, на котором ввиду дождей, было очень сложно играть. Это так? {nl}- 1-ые две встречи игрались отлично, а на третью вышли, как могли, наверняка. Сил уже не было фактически после 2-ух игр на тяжёлом поле. {nl}– Молдовы вышла в Элитный отборочный раунд. Там будут команды уровня Украины, и даже выше. Если смотреть объективно на ситуацию, каковы шансы нашей команды пробиться в финальную часть континентального чемпионата? {nl}- Шансы всегда есть. В отборе до 17-ти лет у нас в группе были Испания, Кипр и Уэльс. Мы с валлийцами сыграли 3:3, позже уступили Кипру 0:2, хотя не по игре. А позже без вариантов проиграли испанцам. {nl}Так что всё может быть, команды приблизительно все равны. Всё находится в зависимости от нашего настроя и толики везения, очевидно. {nl}– Абстрагируемся от дел сборной и поговорим о клубных событиях. Уже в субботу ФК "Тирасполь" предстоит игра в Рыбнице. Имеет ли этот матч для тебя особое значение, учитывая тот факт, что ты являешься воспитанником рыбницкого футбола и, возможно, на поле будешь играть против родного брата? {nl}- (с ухмылкой) Да, естественно, всегда приятно оказаться дома. Могу сказать, что игра тяжёлая будет. Техничные там ребята. Тут 1:0 проиграли в первом круге. Нужно нам реванш взять. На стадионе будут мои предки, друзья, потому дополнительная мотивация мне лично обеспечена. Не охото перед родными "стукнуть в грязюка лицом". {nl}– Как считаешь, кто фаворит в этой паре? {nl}- Полагаю, что всё-таки "Тирасполь". Мы должны выиграть и по итогам озари быть на 3-ем либо хотя бы четвёртом месте. Такая задачка стоит пред нами, и мы должны её выполнить.