Избитый детьми судья

10 октября 2005, пн

Бельцкий судья, Виктор Захарий, не так давно был избит спонсором команды ŞS Soroca и еще 2-мя игроками этой команды за то, что им не понравилось манера судейства судьи. «Глава» команды и два игрока, которые, кстати, еще не достигнули совершеннолетия, избивали судьи в свое наслаждение на очах 10-ов зрителей.{nl}- При счете 2-1 в пользу гостей одному болельщику, который является спонсором команды ŞS Soroca, не понравилось как я судил и он напал на меня, ударив по лицу и животику. Игроки сорокской команды Кристиан Чумак и Александр Вакарь, недовольные что счет был не в их пользу, схватили меня за гортань и стукнули. Другой их партнер по команде, Денис Чумак, целенаправленно, в свою очередь, стукнул 1-го конкурента. После того как я был избит так именуемым спонсором и этими детками, за 10 минут до окончания матча, я решил остановить матч, – заявил на заседании в ФМФ арбитр Захарий.{nl}{nl} Штраф – двести лей ( шестнадцать долл.) (!!!) {nl}JURNAL связался с Геннадием Лысый, председателем центральной Комиссии по дисциплине и проведению соревнований, который сказал что итог матча был анулирован и сорокской команде засчитано поражение со счетом 3:0. За нервный выход «отца» команды, клуб ŞS Soroca оштрафован на… двести (!) лей (16 долл.). За намеренное избиение судьи, игроки-драчуны Кристиан Чумак и Александр Вакарь дисквалифицированы до окончания первого круга и оштрафованы на… 50 лей (4 долл.) каждый. Их сотрудник, Денис Чумак, за удар конкурента был оштрафован на те же 50 лей и дисквалифицирован на три тура. {nl}- Осознаю что применили символические штрафы, но откуда руководителям этой команды взять средства?, – гласит Лысый. {nl}{nl}«Стыдно!»{nl}{nl} Геннадий Лысый сказал также, что арбитр Захарий после инцидента побывал в поликлинике для прохождения мед обследования. {nl}- К огорчению пострадавший судья не предоставил дисциплинарной комиссии никакой мед справки. В неприятном случае, эти детки могли быть наказаны построже. Все-же, остаюсь при мировоззрении, что судья Захарий был должен собраться и позаботиться, чтоб матч был доигран, но, с другой стороны, я его отлично понимаю. Чтоб некий ребенок 15-16 лет тебя избивал на очах у всех, а ты продолжал матч?! Постыдно что происходит, но имеем то что имеем, – добавил председатель комиссии.{nl}{nl}Это уже было….{nl}{nl} Практически годом ранее, за Виталием Оникэ, арбитром матча «Росо» Флорень – «Политехника» Кишинев, по полю на автомобиле гнался президент «Росо» Миша Маковей. Дисциплинарная комиссия подвиг оценила в 25.000 лей (2000 долл.) и дисквалифицировала нарушителя правил дорожного движения до конца сезона. Новость тогда облетела не одну страну, удивляя людей характерами молдавского футбола.{nl}{nl}Примечание "Молдавского футбола": щелкнув по ссылке вы сможете прочесть новость в оргинале и на румынском языке.