В честь Игоря Добровольского назовут звезду в космосе. В самом прямом смысле

07 мая 2020, четверг

В денек 100-летия вратаря "Динамо" Алексея Хомича столичный клуб запустил уникальный проект, аналога которому нет в мировом футболе – Созвездие "Динамо". С этого момента на небосводе появилось официальное созвездие клуба, состоящее из одиннадцать звёзд по числу игроков в стартовом составе.

С середины марта "звёздный" ансамбль официально зарегистрирован в "Международном каталоге небесных тел" и по собственной форме копирует всем отлично знакомую большую литеру "Д" – главный динамовский знак.

1-ые 5 звезд, в число которых были названы звезды, обусловил клуб. Кроме Алексея Хомича, в неотклонимом порядке в Созвездии "Динамо" в различное время в согласовании с круглыми датами либо другими важными поводами будут увековечены имена Льва Яшина, Михаила Якушина, Константина Бескова и Игоря Численко.

Еще шесть футболистов были определены голосованием среди болельщиков. В их число попал и воспитанник молдавского футбола, ныне главный тренер "Динамо-Авто" Игорь Добровольский.

Игорь Добровольский – один из самых ярких полузащитников страны второй половины 80-х и первой половины 90-х годов. Самый юный футболист московского "Динамо", дебютировавший в первой сборной СССР (26 марта одна тысяча девятьсот восемьдесят шесть года в товарищеском матче со сборной Англии — 0:1 в возрасте восемнадцать лет). Лучший футболист СССР одна тысяча девятьсот девяносто года (по опросу еженедельника "Футбол"). Игорь Иванович носил капитанскую повязку команды в 1989-1994 годах.