Николай Каланча: «Болельщикам – терпенья, а «Зимбру» – удачи!»

28 февраля 2008, четверг

Воспитанник «Зимбру», вратарь Николай Каланча, отданный в аренду русской команде «Крылья Советов», в среду побывал на базе родного клуба. Николай понаблюдал за вечерней тренировкой, пообщался с партнерами и тренерами, а после чего отдал интервью пресс-службе.

– После сбора в Испании в «Крыльях Советов» объявили о трехдневных выходных. Потому я тут, – растолковал причину собственного возникновения в Кишиневе Каланача.
– Освоился в новом коллективе?
– Полностью. В «Крыльях Советов» много новичков. В таких критериях приспособиться легче. Все поддерживают друг дружку.
– Как прошел первый сбор в составе новой команды?
– Он пришелся на роль «Крыльев» в международном турнире La Manga Cup, не считая которого мы сыграли два контрольных матча. Так что огромных нагрузок не было. Основное внимание было уделено игре.
– Как выступили на турнире «Крылья» и сколько матчей ты сыграл?
– Команда заняла 5-ое место. В стартовой игре мы уступили норвежскому «Стабеку» 2:4. Я вышел на поле заместо чилийского голкипера Эдуардо Лобоса на 61-й минутке и смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. Во 2-ой встрече мы обыграли шведский «Хальмстад» 1:0. Я вышел на смену заместо Лобоса на 65-й минутке и вновь сыграл «на ноль». В матче за 5-ое место с датским «Нордсъелландом», который закончился нулевой ничьей, я не играл. Лобоса сейчас поменял другой новичок – Давид Юрченко из минского «Динамо».
– А как сложились спарринги?
– С нальчикским «Спартаком» (1:1) я вышел в стартовом составе и отыграл один тайм. Пропустил гол со штрафного. В игре с «Рубином», который мы проиграли 1:3, вышел во 2-м тайме и вновь пропустил один гол. А вот в заключительном матче против фаворита чемпионата Дании «Ольборга» сыграл «на ноль». Вышел на смену заместо Лобоса на 56-й минутке. Мы одолели 3:2.
– Как оцениваешь свою игру?
– Естественно, можно было сыграть и лучше. Но в целом, считаю, отыграл нормально – в турнире не пропустил ни 1-го мяча.
– В контрольных матчах у всех вратарей было достаточно игровой практики. А кто, на данный, момент №1?
– Как я сообразил, Лобос. Он играл за «Крылья» в прошедшем году и поопытнее нас с Юрченко. Но главный тренер команды Леонид Слуцкий произнес: шанс попасть в базу есть и у меня с Юрченко. Получится проявить себя и составить конкурентнсть, все может поменяться.
– Когда присоединишься к «Крыльям»?
– В четверг вылетаю в Москву, а в пятницу вкупе с командой отправимся на заключительный сбор в Испанию. Четырнадцать марта стартует чемпионат Рф.
– Что пожелаешь болельщикам «Зимбру» накануне возобновления сезона?
– Терпения и, естественно, поддерживать команду, которая в этом очень нуждается. Игрокам – обойтись без травм, сыграть действенно, чтоб повеселить болельщиков. А команде – фортуны!