Валерий Погорелов: "Будем стремиться радовать бельцкого болельщика"

07 февраля 2008, четверг

После собственного предназначения на пост головного тренера «Олимпии» Валерий Погорелов отдал куцее интервью для официального веб-сайта клуба.

– Валерий Иванович, расскажите, как вы оказались в «Олимпии»?
– Все вышло довольно стремительно. В пн мне позвонили из ФК «Олимпия». В тот же денек на матче молодёжных команд Молдовы и Румынии я повстречался с вице -президентом клуба Сергеем Киселевым. После часовой беседы, меж нами была достигнута договоренность. А уже в среду с утра я был в Бельцах.
– Почему вы приняли предложение «Олимпии»?
– Из разговора с государем Киселевым я сообразил что это длительный проект и меня приглашают не на один год, это во-1-х. Во-2-х, я знаю что «Олимпия» – это юная и принципиальная команда. В-3-х, управление клуба делает все вероятное и неосуществимое для того, чтоб команда сейчас оставалась на плаву и в предстоящем развивалась, как проф футбольный клуб. Мне было верно сказано, что задачка клуба – это воспитывать личности в команде и выстроить команду, которая смогла бы через год-два достигнуть не плохих результатов в чемпионате. Мне очень понравилось, что управление клуба стставиттавку на юных игроков и в особенности – на воспитанников бельцкого футбола, ну и естественно, я не буду хитрить «Олимпия» это возможность работать в высшей лиге, это дополнительный стимул для меня, как для тренера, и я сделаю все, что в моих силах, чтоб игроки клуба прогрессировали и демонстрировали личные и командные результаты.
– Что вы знаете об «Олимпии»?
– Будучи футболистом, мне много раз проходилось играть против «Олимпии». С ними всегда было тяжело играть. Знаю, что во 2-ой части прошедшего чемпионата команда поднялась с последнего места на 6-е, выиграв даже у «Зимбру». Что касается сегодняшней команды, то в этом сезоне я лицезрел команду в Бендерах против местного «Динамо». Мне понравилось игра «Олимпии», они были на голову посильнее Бендер и по праву выиграли 3:1.
– Кого из футболистов «Олимпии» вы знаете?
– Я довольно издавна окончил футбольную карьеру. Так что, сами осознаете, лично ни с кем не знаком, разве что с Сашей Патраманом, который на данный момент работает в клубе. Я думаю, что за тот период, который у нас есть до начала чемпионата, нам получится отлично познакомиться вместе. Для этого я взял все матчи «Олимпии» в этом чемпионате и буду их просматривать, конкретно для того чтоб резвее познакомиться с командой.
– Каковы планы команды в дальнейшем?
– Мы проведем очередной контрольный матч девять февраля против «Петрокуба» на их стадионе . А после двенадцать февраля команда уезжает на предварительный сбор в Крым на базу ФК "Крымтеплица". Там мы запланировали провести 6 контрольных матчей. По прибытию в Бельцы, мы дадим два денька отдыха команде, а позже планируем, за три денька до первого матча с Бендерами потренироваться на базе сборной Молдовы в Вадул-луй-Водэ, где и проведем 1-ый матч чемпионата с «Динамо».
– Что нам ждать от «Олимпии» в этом чемпионате?
– Я не ясновидящий. И не могу сказать как, с каким счетом сыграет команда против одной либо другой команды, но, то, что команда будет работать, и будет стремиться веселить бельцкого болельщика, это я могу сказать твердо.
– С приходом нового тренера в команду обычно появляются новые игроки. Будут ли в «Олимпии» новобранцы?
– Я знаю эту тенденцию. Приходит тренер и тащит игроков из собственной бывшей команды. Но это очевидно не тот случай. Я точно знаю, что игроков из ФК «Флорень» в Бельцах не будет. Я буду работать с теми игроками, которые на данный момент в клубе. На данный момент в команде 20 5 игроков, будем отбирать 20 два игрока, другими словами по два игрока на каждую позицию, и, с ними проведем сборы и начнем чемпионат.
– Валерий Иванович, спасибо за интервью и желаем успехов в «Олимпии»
– Спасибо для вас, и в итоге скажу, что я и команда приложим максимум усилий, чтоб веселить неплохой игрой болельщиков и фанатов «Олимпии».