Чемпионат Беларуси. Количество зрителей на трибунах резко упало после первых двух туров

06 апреля 2020, пн

Невзирая на заверения со стороны властей Беларуси и управления местной Федерации в том, что эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем, недоверие и ужас обычных болельщиков перед угрозой непреклонно вырастает.

Эта тенденция прямо отразилась на количестве зрителей, которые решаются посещать стадионы в сегодняшний сложный период, когда весь мир борется с вирусом Covid-19. Так, если в первых 2-ух турах средняя посещаемость игр составляла 1100-1200 людей, итогом прошедшего на выходных третьего тура стали обескураживающие числа – всего триста 20 семь человек, что практически в три раза меньше.

Отметим, что факт проведения чемпионата Беларуси в критериях коронавируса породил в стране огромное количество споров и обсуждений. Многие футболисты и тренеры, также футбольные функционеры, на публике подвергают сомнению оправданность организации матчей в критериях риска для здоровья. Ряд фанатских группировок официально бойкотировал матчи собственных команд, а сами клубы стараются решать меры по обеспечению безопасности на трибунах: проводят дезинфекцию, рассаживают зрителей на расстоянии друг от друга, призывают людей приклонного возраста не приходить на игры.

В чемпионате Беларуси на данный момент продолжают выступать четыре молдавских футболиста: Игорь Костров ("Славия"), Ион Николаеску ("Витебск"), Георге Андроник ("Рух") и Максим Грек ("Белшина").