Лилиан Попеску про выезд "Нистру" в Уэльс: "После того как мы обменялись футболками с валлийцами, нас попросили вернуть их через пятнадцать минут"

14 апреля 2020, вторник

Главный тренер "Петрокуба" Лилиан Попеску ответил на вопросы болельщиков о том, как он проводит время в период карантина, какую схему игры будет использовать хынчештская команда в дальнейшем сезоне и какая была самая смешная история в его карьере игрока.

– Что делает Лилиан Попеску во время самоизоляции?

– Наверняка это самый непростой период для меня, так как я не привык посиживать дома, в изоляции. Но я соблюдаю все правила, которые установлены сейчас. Больше времени провожу у компьютера, анализирую архивные матчи. Смотрю игры с ролью "Аталанты", которую считаю открытием этого сезона в европейском футболе. По мере способности игроки Гасперини демонстрируют очень отличные результаты. Более того, они употребляют ту же игровую схему, которую мы применяем в нашей команде. Остальное время провожу с семьей. Открыл себе новейшую профессию – повара. С огромным наслаждением готовлю блюда для собственной семьи.

– Какую игровую схему применит "Петрокуб" в новом сезоне?

– Мы используем три главные схемы игры. Я имею в виду 3-4-3, 3-5-2 и 3-6-1. Это находится в зависимости от многих причин. Сначала мы учитываем стиль игры конкурента, его сильные и слабенькие стороны, также физическое состояние нашей команды и конкурента.

– Что должен сделать 6-летний ребенок, чтобы в возрасте шестнадцать лет он играл на постоянной основе в основной команде?

– Мой ответ, возможно, изумит вас, но я думаю, что от 6-летнего малыша не много что зависит. Важнейшую роль играет тренер, который должен владеть сначала педагогическими свойствами. Его задачка – организовать верный, увлекательный, смешной тренировочный процесс, чтоб ребенок втюрился в футбол. Я уверен, что ребенок, который полюбит футбол, сделает все вероятное и у него будут отличные шансы стать проф футболистом.

– Расскажите самую смешную историю в вашей карьере игрока.

– Одна из самых увлекательных историй была, когда я играл за "Нистру". В первый раз мы участвовали в Кубке Интертото. У нас был выезд в Уэльс на матч с "Кумбран Таун". Мы выиграли со счетом 1:0, а после матча обменялись футболками с конкурентом. Любопытно, что предложение пришло от валлийских футболистов. Но через пятнадцать минут наш менеджер зашел в раздевалку с футболками нашей команды и попросил возвратить футболки уэльской команды. На наш вопрос – почему, он ответил, что валлийцы передумали. Позже я вызнал, что экипировку они одолжили и нам пришлось ее возвратить.

– Назовите лучший клуб и лучшего игрока по вашему мнению?

– Это непростой вопрос, так как мы должны учесть и футбол 80-х и 90-х годах, а на данный момент играют в другой футбол. В каждом периоде были неописуемые игроки. Сейчас я ​​считаю Лионеля Месси наилучшим игроком, а возлюбленным клубом и одним из самых организованных является "Реал Мадрид".