Чемпионат Португалии возобновится четыре июня. На игроков наложат ряд ограничений

13 мая 2020, среда

Управление высшей лиги Португалии выпустило заявление, согласно которому датой возобновления текущего сезона объявлено четыре июня – в сей день будет проведен 1-ый из матчей 25-го тура.

Это решение было принято согласно советам португальского Минздрава, но сама организация выработала документ, строго регламентирующий проведение чемпионата и накладывающий ряд ограничений на лигу, клубы и конкретно футболистов, посреди которых есть и молдавский заступник Олег Рябчук (защищающий цвета "Пасуш де Феррейра").

Так, лига и клубы должны подписать контракт, по которому все участвующие в организации чемпионата стороны принимают имеющийся риск от Covid-19 и несут ответственность за вероятные последствия. Дальше, для минимизации возможного риска футболисты, технические штабы и судьи должны прямо до конца сезона оставаться по домам, покидая их только ради поездок на тренировки и матчи. Футболистам разрешены контакты только с членами семьи и работниками клубов.

Документ обязует управление клубов всячески поддерживать собственных футболистов, чтоб у тех не появлялась необходимость выходить за границы дома – это предполагает компанию доставки на дом разных продуктов и услуг. Перед возобновлением сезона все игроки, технические штабы и судьи должны будут два раза сдать анализ на коронавирус с интервалом в четырнадцать дней. Не считая того, уже походу чемпионата будет также проводиться по два анализа в неделю: один за 40 восемь часов до матча и 2-ой как можно поближе к игре.

Как и ожидалось, матчи будут проходить без присутствия болельщиков прямо до конца сезона. Службы безопасности должны препятствовать скоплению людей у стадионов, тренировочных баз и гостиниц, где будут находиться команды. В конце концов, Лига должна использовать как можно наименьшее количество стадионов по ходу чемпионата. Они все за ранее должны быть одобрены региональным управлением здравоохранения с учетом наличия там всего нужного для обеспечения санитарных критерий.