"Лион" обратился во французский парламент. Президент клуба добивается возобновления сезона

14 мая 2020, четверг

Президент французского "Лиона" Жан-Мишель Олас обратился за поддержкой к ряду французских парламентариев, пытаясь различными методами отменить решение федерации футбола и достигнуть возобновления сезона. Он считает, что лига находится в шаге от экономической катастрофы и все нехорошие последствия преждевременного окончания соревнований тяжело для себя представить.

Олас разослал письмо, в каком виновником происшедшего именует министра спорта Роксану Марасиняню, докладывает Le Parisien, в чьем распоряжении оказался текст этого письма.

Шеф "Лиона", который в первый раз за длительное время не попал в еврокубки, написал, что министр ошиблась, полагая, что УЕФА добивался окончить все игры сезона-2019/20 к три августа. Меж тем в Ньоне никогда не устанавливали такового дедлайна. Эта дата называлась в свое время исключительно в качестве ориентира. Но УЕФА стремительно сообразил, что многие лиги будут не в состоянии провести все матчи к началу августа. Потом он подтвердил, что можно проводить чемпионат в течение августа либо даже сначала сентября. При всем этом УЕФА рекомендовал не спешить с необходимыми решениями и отдавать предпочтение спортивному принципу. В качестве аргумента Олас также приводит тот факт, что все еще дискуссируется возможность проведения концов Кубка Франции и Кубка лиги – как раз в августе.

– Денежные утраты французского проф футбола к 30 июня достигнут 700-900 миллионов евро. Если играть, пусть и без зрителей, убытки можно уменьшить до 350-500 миллионов. Это финансовая трагедия. Непонятно, сумеет ли футбол во Франции восстановиться после досрочной остановки. Правительство предоставило лиге займ в 224,5 миллиона. Это здорово, необходимо поблагодарить власти за поддержку. Но этот займ придется возвращать. А я не уверен, что все клубы к тому времени сохранят свое существование. Мы направили 1-ый иск против французской лиги, обратившись в трибунал Парижа, и желаем достигнуть возобновления чемпионата, – написал Олас.