Станислав Иванов: игра за сборную – это нечто особенное

11 октября 2007, четверг

Полузащитник "Москвы" Станислав Иванов в интервью "Чемпионат.ру" поделился своим воззрением относительно шансов команды на финише чемпионата Рф, также затронул тему выступлений в составе сборной Молдовы. {nl}{nl}— Какое впечатление на вас оставила сборная Греции, лидирующая в группе C?{nl}— С Грецией мы провели уже две игры. Я участвовал в первой. Мы тогда уступили. Пропустили один гол в конце встречи, хотя по ходу игры имели преимущество. В выездном матче с Грецией ребята смотрелись хорошо. Уступили тоже на последних минутках — 1:2. В играх с нами очевидным фаворитом Греция не казалась.{nl}— В матче с Боснией Молдове, наконец, удалось победить. Что оказало решающее влияние на исход этой встречи? {nl}—Я в ней не участвовал, но общался с ребятами после матча. Им удалось показать хороший футбол, и забить гол уже в первом тайме. Позже ребята продолжали играть уверенно, что привело к заслуженной победе.{nl}— Итог этой встречи, наверное, воодушевил футболистов Молдовы? {nl}— Мне на данный момент трудно гласить о том, какие настроения царствуют в сборной. Но, думаю, что эта победа поможет ребятам настроиться на грядущий матч. На данный момент Молдову ждут домашние встречи с Мальтой и Турцией. Победа, одержанная в прошедшем туре, непременно, дозволит сборной играть увереннее.{nl}—У вашего партнёра по клубу Раду Ребежи проблемы со здоровьем, из-за которых он не сможет выступать в сборной Молдовы.{nl}— У Ребежи травма икроножной мускулы.{nl}— Сборная Турции — один из лидеров группы. Какую тактику лучше использовать в матче с ней?{nl}— В обороне с Турцией нужно играть собранно. Не упускать возможность проявить себя в контратаках, стараться использовать небезопасные моменты, которые непременно будут. Думаю, в домашнем матче турок можно одолеть.{nl}— То есть играть надо "вторым номером"?{nl}— Нужно реально глядеть на вещи. "Первым номером" с турками небезопасно играть. В команде есть очень отличные исполнители, которые могут наказать за неосторожность. Акцент нужно делать на обороне, играть "вторым номером" и проводить контратаки.{nl}— Какая линия у Турции самая сильная?{nl}— Думаю, у ней сильна любая линия. У Турции хорошая лавка. По два-три человека на место. Все полосы укреплены идиентично отлично, в целом команда очень мощная.{nl}— Родные стены помогут?{nl}— Естественно. На домашних матчах всегда полный стадион. Сильно много болельщиков соберётся поддержать нашу сборную. Будет и огромное число турецких поклонников футбола. Думаю, предстоит очень зрелищная, увлекательная игра.{nl}— Добровольский всегда настроен на матчи очень оптимистично. Его настроение передаётся команде?{nl}— Я не много с ним проработал, провёл под его началом не настолько не мало матчей, чтоб судить об этом.{nl}— Чем отличается выступление за сборную от выступления за клуб?{nl}— Игра за сборную — это совершенно другое. Атмосфера особенная, звучит государственный гимн. Выходишь играть с наилучшими футболистами сильных команд, с теми же турками, греками. Ощущаешь себя совершенно по-другому. Чего не хватает, так это сыгранности, так как мы собираемся на куцее время из различных команд, играющих в различных чемпионатах. Уровень подготовки неодинаков. Думаю, находится некоторый дисбаланс: кто-то в неплохой форме, кто-то нет.{nl}— Поздравляю с прошедшим днём рождения. Как отпраздновали?{nl}— Спасибо. Отпраздновал дома с семьей, с детками, с родителями.{nl}— Футболисты поздравили?{nl}— Ребята меня поздравляли по телефону и на тренировке команды.{nl}— Победа над "Ростовым" стала хорошим подарком?{nl}— Естественно.{nl}— У "Москвы" было три дня выходных. Как прошла первая после перерыва тренировка?{nl}— Мы собрались после выходных, нагрузка была лёгкая, поиграли в своё наслаждение.{nl}— "Москве" психологически не тяжело быть одним из лидеров?{nl}— Нет. Когда выигрываешь, вырабатывается чувство фаворита, потому не тяжело. Напротив.{nl}— Матчи с "Зенитом" и со "Спартаком" будут особыми? {nl}— Думаю, выступать против этих команд легче, чем, к примеру, против "Амкара" либо против "Ростовым". По последней мере, мне проще играть с фаворитами, чем с середняками.{nl}— Кому из лидеров отдаёте предпочтение "Спартаку" или "Зениту"?{nl}— "Спартаку". Мне нравится, как он играет в этом чемпионате, уровень его игры очень высок.{nl}— Что на финише чемпионата окажет решающее влияние на распределение мест?{nl}— Думаю, фортуна.{nl}— "Горожане" обсуждают возможную победу в чемпионате?{nl}— Нет. Мы не загадываем.