Станислав Намашко: "Не думал, что границы закроют и я не смогу вернуться обратно в Баку"

07 апреля 2020, вторник

Молдавский вратарь Станислав Намашко успел возвратиться из Азербайджана, где он выступает за "Кешлю", домой в Молдову до того, как границы были закрыты из-за коронавируса.

В интервью голкипер сказал, как ему это удалось и чем он занимается во время карантина.

– Считаете ли вы себя самым умным игроком премьер-лиги?

– Не мне судить. Догадываюсь, откуда таковой вопрос. Из-за того, что успел возвратиться домой.

– Разве не так?

– Стечение событий. Из-за грядущей паузы в марте и матчей государственных команд я собирался на пару дней съездить домой. Но потом матч с "Сабаилом" отменили, и я взял разрешение в клубе, поменял билеты на чуток ранешний срок и улетел. Я не задумывался, что границы закроют и не смогу возвратиться.

– Рады, что успели оказаться дома?

– Был бы рад, если б всего этого не было. Противная ситуации для всех. Это и отпуском не назовешь. Нет свободы деяния.

– Так или иначе, из легионеров у вас самая выгодная ситуация…

– (смеется) Я так сообразил, я единственный посреди футболистов, кто успел возвратиться домой. Так вышло.

– Как обстоят дела в Молдове?

– У нас так же, как и в других постсоветских странах. Как и в Азербайджане, введен карантин. Ситуация схожая.

– Чем занимаетесь дома?

– До того, как нам воспретили без острой надобности выходить на улицу, а это было 1-2 апреля, выходил на пробежку, дома занимался по программке. На данный момент только дома поддерживаю форму. Так, естественно, тяжело. Ситуация для футболистов противная.

– Если команда возобновит тренировки, а границы не откроют?

– Я уже задумывался об этом. Будем глядеть по ситуации. Думаю, сразу все произойдет. От меня тут уже ничего не зависит. В УЕФА понимают, что таких ситуаций, как у меня, много. Буду ожидать. Я брал билеты в два конца.

– Скучаете по Баку?

– Конечно. Хотелось бы возобновить прежнюю жизнь. Ситуация анормальная