Сборная Молдовы провела первые тренировки в Анталии

05 февраля 2008, вторник

На Средиземном море температура воздуха +20 градусов. Но на морском курорте в эту пору хозяйничают не малочисленные отдыхающие, а футболисты.

Сборная команда Молдовы разместилась в пятизвездочном отеле Лареспарк, тут и будущие конкуренты, команда Казахстана. Нельзя не отметить, что единственная команда из нашей дивизии «А», столичная «Академия», также тут, на учебно-тренировочных сборах. Рядом с нами огромная гостиница Титаник, до берега моря от которых 500 метров. А меж морем и отелями – несколько добротных тренировочных полей, за которыми ухаживают, поливают и подстригают, а вечерком имеется освещение. В общем, командам есть где развернуться. Тут и молодежная команда столичного «Динамо», команды первой русской футбольной лиги, несколько турецких футбольных клубов. Так что спарринг партнеров для всех в достатке. Совершенно неподалеку проводит учебный сбор и наша «Дачия».

В пн в Анталию прибыли восемь игроков сборной, семь человек их поджидали на месте. 1-ая тренировка прошла вечерком, но по словам головного тренера сборной это нельзя именовать тренировкой, а просто маленькой разгрузкой после длинноватых дорог, которыми добирались футболисты. Но занятие прошло забавно, ребята расслаблялись с азартом и наслаждением. Вчера вечерком команду восполнила еще четверка игроков: сначала прилетели Виктор Комленок и Игорь Бугаев, а в полночь приехали Раду Ребежа и Александр Епуряну. Вчера тренировка прошла по полной программке, но что замыслил наш тренер на грядущий матч, по тренировке, очевидно, не определишь. Все ребята здоровы, на игру выйдут все девятнадцать футболистов, скучать на скамье запасных Игорь Добровольский ни кому не даст.

Нынешний матч начнется в 16:00 как по местному, так и по кишиневскому времени. Игра будет проходить на маленьком тренировочном стадионе, где всего около трехсот скамеек для зрителей. Но в этом-то и сущность контрольной игры : она принципиальна не для глаз болельщиков, а для «внутреннего употребления» и тренерской кухни. Главный тренер сборной команды в общении с ребятами подчеркивал не раз, что играть они должны в полную силу и с полной мерой ответственности. Так что матч «прогулкой» именовать будет нельзя. Пусть это и товарищеский матч, но он фиксируется в ФИФА, тем паче – это 1-ая игра сборной в наступившем футбольном сезоне. Обслуживать игру приглашена бригада судей из Австрии.