Михаил Яворский: В новой команде нас приняли прохладно

25 марта 2008, вторник

Прошлой зимой молдавская колония второго эшелона чемпионата Румынии пополнилась 2-мя опытными бойцами Короткосрочные договоры с ФК “Сэчеля”. подписали два бывших полузащитников кишиневской ”Дачии” – Миша Яворский и Владимир Жалалэу
Новость вышла с элементами неожиданности – ранее оба игрой собирались продолжить карьеру в шведском „Юнселе”, за который выступали и в первой половине сезона. Прояснить внезапный поворот событии удалось только на прошлой неделе, когда новоиспеченные ”румыны” побывали в Кишиневе по случаю короткосрочного отпуска. Ответ перед корреспондентом ”М-C” держал Михаил Яворский.

– Да, изначально планировалось что один апреля мы вернемся в Швецию – признался 28-летний полузащитник. – Но зимой появился вариант попробовать свои силы во второй румынской лиге. Мы с Володей приехали в Сэчелю, провели за местную команду два контрольных матча и получили предложение подписать контракты В результате остались в ”Сэчеля”
– Помнится, несколько лет назад этот клуб чуть не попал в высшую лигу.
– Да, но сейчас о возвращении в элиту никто даже не заикается – не вылететь бы в третью лигу. Но и это будет нелегко. Накануне сезона команда потеряла около десятка игроков .”основы” и сейчас болтается в зоне вылета.
– То есть вас приглашали в надежде, что вы поможете команде удержаться на плаву?
– Да, но пока не могу сказать что мы очень помогли команде. После нашего прихода команда провела четыре матча: два свела вничью, два проиграла Одним словом, пока хвастаться нчем
– Как вас приняли в команде?
– Прохладно. Во всяком случае, без особого энтузиазма.
– Интересно, как это проявлялось?
– Партнеры по команде нас демонстративно игнорировали. Например, во время тренировочных матчей пасы не давали. Да и вообще отношение было не слишком дружелюбным. Сейчас, правда, все пришло в норму, но вначале было тяжело.
– А тренер?
– Тренер к нам отлично относится. Кстати, возглавляет команду Адриан Фурникэ – настоящий символ команды. I
– На какой позиции у него играете?
– Если матч домашний, мы используем схему с двумя нападающими и меня бросают вперед. Если играем на выезде, то обычно у нас впереди только один форвард, и мне в таком случае приходится становиться полу защитником.
– А Жалалэу?
– Вова кочует с фланга на фланг В одном матче может сыграть правого “вингера”, в другом, как в “Дачии” – левого. По-разному.
– Молдове к тренерам обращаются по отчеству. А как в Румынии? ”Домнул антренор"?
– Нет, у нас говорят “домнул профессор” – господин учитель. Вообще в Румынии наставников очень уважают.
– Бытовые условия устраивают?
– – Да, живем на базе, нас бесплатно кормят, платят неплохую зарплату. В этом плане жаловаться не на что.
– Сэчеля расположена в районе Брашова, города, в котором масса исторических мест. Какие, то достопримечательности успели посмотреть?
– Конечно. «Черную церковь», Замок Дракулы.
– В Замке Дракулы страшно не было?
– Нет, наоборот – очень понравилось. Потрясающее место. Думаю, каждый должен его увидеть своими глазами.
– Долго собираетесь выступать за «Сэчелю»?
– Ну, контракты у нас – до конца сезона. Там посмотрим. Впереди еще четырнадцать игр, так что пока говорить на эту тему рано.
– Но если команда сохранит за собой место во второй лиге, останетесь?
– Если руководство будет довольно моей игрой, а я буду доволен условиями нового контракта, то почему нет?
– А если «Сэчеля» вылетит?
– Сложный вопрос. Вообще, играть в третьей лиге, конечно, не хотелось бы.