Сергей Клещенко: "Сейчас мы занимаемся тем, чтобы провести завтра тестирование всех игроков молодежной и национальной сборной"

18 мая 2020, пн

Два денька вспять члены государственных сборных получили разрешение приступить к тренировкам в группах до семь человек при условии соблюдения всех норм безопасности.

Портал Moldfootball.com связался с тренером Сергеем Клещенко, который работает сходу с 2-мя сборными Молдовы – первой и молодежной, чтоб выяснить, как введенное властями послабление отразится на подготовке обеих команд.

– Федерация футбола на данный момент делает все вероятное, чтоб провести тестирование игроков сборных [на коронавирус – прим.МФ]. На его основании уже будет приниматься решение, кто из их будет вызван. Условия для проведения занятий на базе есть: есть некоторое количество полей, где можно в группах проводить занятия. На это мы и ориентируемся.

– Речь идет как про первую, так и про молодежную сборные?

– Да, на сегодня вопрос стоит о 2-ух сборных, чтоб можно было трениться в различное время, используя сходу два поля и разделяя команды на группы.

– Вместе с тренерским штабом вы уже прорабатываете план работы? Как это все будет организовано?

– Сначала, мы на данный момент увлечены тем, чтоб завтра с утра провести тестирование всех игроков молодежной и государственной сборной. Как я понимаю, результаты будут в течение денька, и на их основании мы уже сможем мыслить, что делать далее. Тестироваться ведь будут не только лишь игроки и тренерский штаб, да и мед штаб, и все другие.

– Работа в небольших группах сильно будет отличаться от обычных командных тренировок?

– Мою работу это очень затруднять не будет. Можно работать и в группах, никаких заморочек. Если размер группы – до семь человек, то можно раздельно работать и над обороной, и над атакой. Я не думаю, что препядствия будут.

– Некоторые команды, начиная после карантина тренировки, стараются избегать силовой борьбы и тесных контактов игроков, взаимодействующих на поле. Как вы к этому относитесь?

– В любом случае, готовность футболистов, на сегодня, не является хорошей. Потому тренировки у нас не будут, естественно, проходить с наибольшей интенсивностью, так что речи о некий силовой борьбе не идет. Сейчас мы просто желаем их собрать, так что наша работа, может быть, будет носить поддерживающий, на физическом уровне развивающий и тактический нрав – я имею в виду, без мячей. Я думаю, что к тому времени, когда мы проведем и закончим сбор, клубы начнут уже более специальную подготовку.

– По-вашему, на какой срок будет рассчитан этот сбор?

– Пока мы планируем провести сбор до конца недели, если тестирование пройдет на неплохом уровне и у нас ни будут выявлены случаи заболевания коронавирусом. Тогда уже будем принимать решение о сроках… Естественно, нам бы хотелось провести десятидневный сбор, но будем отталкиваться от того, что нам произнесет управление.