Олег Иким: "Даже обидно, что в сборную не приглашают"

28 октября 2007, воскресенье

Перед матчем еще одного тура против "Дариды" молдавский заступник белорусского "Немана" Олег Иким отдал интервью официальному веб-сайту клуба. Отметим, прошлый заступник "Тилигула" играет от звонка до звонка в каждом матче, а по количеству проведенных на поле минут находится посреди фаворитов всего чемпионата.{nl}{nl} – Какое сейчас настроение в команде? Обидно, что не смогли переиграть «Днепр»?{nl}- Настроение обычное, необходимо идти вперёд с новыми силами. Грустно, что не одолели, но ничего ужасного не вышло. {nl}– В чём причины нулевого исхода в последнем матче?{nl}- «Днепр» отлично сыграл в защите, старался действовать на контратаках. Мы не смогли использовать собственный шанс. Бывает в игре 100 моментов, и команда не может забить. А здесь их было только несколько. {nl}– Как по-твоему будет играть «Дарида»?{nl}- Так же, как и «Днепр» от обороны. С другой стороны, очки необходимы обеим командам, тем паче, что «Дарида «находится в небезопасной зоне турнирной таблицы. {nl}– При подаче угловых ударов ты выполняешь функции последнего защитника или же ждёшь отскока мяча для удара?{nl}- Да, я остаюсь сзади, чтоб, в случае чего стремительно возвратиться вспять. В то же время стараюсь активнее играть при эталонах и нанести удар по воротам. {nl}– За последние несколько матчей ты нанёс по воротам больше ударов, чем нападающие. При дальних выстрелах ты рассчитываешь больше на силу или на позицию вратаря? (два из таких ударов в одном из матчей завершились 2-мя голами: Икима (глядеть), и его напарника – на добивании – прим.МФ.){nl}- Когда бью издалека, то рассчитываю больше на силу, в игре возле ворот играю больше на технику. {nl}– Состоянием поля остался доволен?{nl}- Не совсем. Газон немного подмёрз, мяч быстро отскакивал. {nl}– Погода не показалась холодной?{nl}- Погода была по-настоящему игровой. Когда жарко, то бегать очень тяжело. {nl}– Следишь за выступлением сборной Молдовы? В последнем матче они победили Мальту со счётом 2:3.{nl}- Да, слежу. Даже немного обидно, что меня не приглашают на сборы, могли хотя бы на просмотр вызвать. Может дело во мне, хотя я провёл неплохой сезон. Буду дальше стараться. {nl}– Может «Неман» не так известен в странах СНГ?{nl}- Возможно, что так. Если бы мы играли в еврокубках, как БАТЭ, например, то реакция была бы иной. Ничего страшного, в следующем сезоне выступим лучше. {nl}– В конце сезона чувствуется усталость?{nl}- Немного устал, но сейчас открылось второе дыхание. Есть желание играть. Тем более при такой хорошей поддержке гродненских трибун. Пользуясь случаем, хочу сказать им огромное спасибо.