Национальная Дивизия вошла в топ-10 чемпионатов, использующих на поле игроков U-21

05 мая 2020, вторник

Интернациональный центр спортивных исследовательских работ при ФИФА (CIES) опубликовал очередной отчет со статистическими футбольными данными.

Новый рейтинг содержит в себе национальные чемпионаты, где игрокам U-21 предоставляют больше всего игрового времени на поле (в процентном соотношении). В расчет брались матчи, сыгранные в сезонах две тыщи девятнадцать либо 2019/20, и только до один января две тыщи 20 года включительно.

Более направленной на молодежь лигой оказался чемпионат Словакии с показателем в 29% об общего числа сыгранных за сезон минут. А вот восьмую строку заняла Государственная Дивизия: в молдавском чемпионате данный показатель составил 27,2%. Большую роль в этом сыграл прошлогодний "Зимбру", занявший восемь место посреди одна тыща двести девяносто два клубов: 58,1% времени кишиневская команда была представлена на поле игроками младше 20 один года.

Интересно, что более "старенькым" в этом плане оказался чемпионат Турции, занявший последнее девяносто три место. Лучшие чемпионаты Европы также не отличились доброжелательностью к молодежи: Франция на 30 6 месте, Германия – 66, Великобритания – 74, Италия – 76, Испания – 79.