Николай Чеботарь: "У нас есть четыре сценария начала чемпионата: два по схеме "весна-осень" и два по схеме "осень-весна"

08 апреля 2020, среда

Генеральный секретарь FMF Николай Чеботарь откомментировал для портала Moldfootball.com текущее видение Федерации того, как и по какой схеме должен будет начаться сезон в Государственной Дивизии после окончания всеобщего карантина.

Необходимо отметить, что ни один из предложенных вариантов не является окончательным, потому что они все подразумевают окончание режима ЧС в Молдове согласно озвученной властями дате – пятнадцать мая. Если данный период будет сокращен либо, напротив, продлен, планы FMF и клубов НД будут пересмотрены в согласовании с переменами.

– Мы исходим на данный момент из того, что пятнадцать мая завершится период Чрезвычайной ситуации в стране. Ясно, что многие футболисты на данный момент вышли из формы, и для их подготовки к новенькому сезону необходимо, минимум, три-четыре недели. У нас проработано четыре сценария, и они все предугадывают начало чемпионата 20/21 июня.

На данный момент одна из наших заморочек – окончить Кубок Молдовы: поначалу 1-ые и ответные игры полуфиналов, потом конец. Мы планируем двенадцать числа сыграть 1-ые игры, шестнадцать июня – ответные, а 24/25 – провести конец.

Чемпионат во всех 4 сценариях должен начаться 20/21 июня, а отличаются они меж собой тем, по какой формуле мы будем играть. Есть два варианта, чтоб окончить в этом году по обычной схеме "весна-осень", а другие два варианта – перейти на другую формулу "осень-весна".

1 вариант: провести чемпионат в два круга (с окончанием приблизительно семь ноября)
2 вариант: провести чемпионат в три круга (с окончанием приблизительно двенадцать декабря)
3 вариант: провести чемпионат в три круга по схеме осень-весна
4 вариант: провести чемпионат в четыре круга по схеме осень-весна

Мы разослали эти варианты клубам, и они должны высказать свое мировоззрение о том, как все они это лицезреют. До десятого апреля мы ждем их ответ.

Если после пятнадцать мая режим чрезвычайного положения в стране будет продлен, мы тоже внесем конфигурации в свои планы. На данный момент это животрепещущее видение ситуации согласно имеющимся данным, но окончательным оно не является. Все находится в зависимости от того, как будут обстоять дела у нас в стране.

По сопоставлению со странами, где действующие чемпионаты не закончились, мы находимся в более удачном положении. Мы можем, по мере надобности, разнообразить даты и поменять схемы проведения чемпионата. На данный момент принципиально дождаться ответов из клубов НД, они ведь несут на данный момент огромные денежные убытки, потому такие вопросы мы должны решать сообща, – добавил Николай Чеботарь.