Иногда они возвращаются…

01 февраля 2008, пятница

Главный тренер государственной сборной Игорь Добровольский остается верен для себя. Перед намеченным на 6-е февраля матчем со сборной Казахаана он вновь повеселил болельщиков кадровыми сюрпризами. После хорошей паузы вызовы в сборную получили 25-летний хавбек Валерий Андроник и 33-летний заступник Ион Тестимицану.

Валерий Андроник: Вызов в сборную вызвал слезы радости

Звонок из редакции «М-С» застал полузащитника бухарестского «Прогресула» дома. Футболист укачивал собственного 7-месячного сынишку, чьи неунывающие крики были слышны даже на другом конце провода.
– Валерий, какими судьбами в Молдове?
– У «Прогресула» не так давно закончился сбор в Сучевице, и управление клуба решило нам дать двудневный отпуск. Естественно, я сразу сорвался домой, к отпрыску.
– Для многих приглашение вас в сборную стало сюрпризом. Для вас тоже?
– Да, был приятно удивлен. Даже слезы радости на очах появились. Все-же 6 лет не вызывали! Сейчас очень охото обосновать Игорю Ивановичу, что он не ошибся, и я по сути достоин выступать за сборную.
– Ваше попадание в главную команду стало тем более удивительным, что «Прогресул», за который вы сейчас играете, занимает во второй румынской лиге всего 12-е место.
– Да, хотя перед сезоном перед командой стставиласьадачка увеличения в классе… Что ж, такое бывает. Вобщем, моей игрой тренерский штаб всегда был доволен.
– Помните свой последний матч за «националку»?
– Естественно! Дело было в Кишиневе 20 семь марта 2002-го, мы игрались с коман
дой Венгрии. Уступили 0:2.
– Кто-то из тех, кто выступал тогда за сборную, сыграет с казахами?
– Ой, трудно сказать. Все-же столько времени прошло. Кто точно остал
ся, так это Раду Ребежа. Он и в том матче был капитаном. Не считая него, выс
тупают, по-моему, еще Комленок и Ковальчук.

Ион Тестимицану: Никакого простоя не было

Опытный заступник, по ходу карьеры выступавший за такие клубы, как молдавские «Зимбру» и «Шериф», британский «Бристоль Сити», корейский «Сенг-нам Ильва Чунма», русские «Сибирь» и «Терек», на данный момент является безработным. Но это не воспрепядствовало ему получить очередной вызов в сборную.
– Ион, как восприняли приглашение от Игоря Добровольского?
– Нормально. Очень приятно, что после таковой долговременной паузы Игорь Иванович обо мне вспомнил.
– А чем объясняется ваше долгое отсутствие?
– Дело в том, что календарь первого русского дивизиона, где я играл в ближайшее время, не рассчитан на отъезд игроков в сборные. Другими словами, если юноша уезжал в национальную команду, ему приходилось пропускать два-три матча за клуб. Потому, когда стало ясно, что Молдова не выйдет из группы, было принято решение понапрасну меня не дергать.
– После ухода из «Терека» вы стали безработным. Форму за время простоя не растеряли?
– Какого простоя? Я практически пару дней вспять возвратился со сборов.
– С каким клубом тренировались?
– С «КамАЗом» из Набережных Челнов.
– И какова вероятность, что вы продолжите там карьеру?
– Не знаю, на данный момент ведутся переговоры.
– Но ведь «КамАЗ» тоже выступает в первом дивизионе. Получается, если вы туда перейдете, у вас вновь появятся проблемы с вызовами в сборную?
– Не появятся. В этом плане я будут ставить управлению клуба очень жесткие условия. Все-же сборная – это сборная.