Александр Спиридон: «Вернусь тренировать в Молдову»

14 октября 2007, воскресенье

У помощника головного тренера донецкого “Шахтера” Александра Спиридона есть мотивы быть счастливым. Его клуб в чемпионате Украины идет на первом месте с отрывом в 10 очков от головного преследователя – киевского “Динамо” и находится одной ногой в 1/8 конца Лиги Чемпионов. {nl}Воспользовавшись паузой в чемпионате, Спиридон приехал на пару дней в Кишинев. Через два денька сел в машину и направился назад в Донецк. По дороге на Украину единственный представитель от Молдовы в Лиге Чемпионов согласился на эксклюзивное интервью газете «JURNAL». {nl}{nl} – Почему так мало времени в Молдове находились?{nl}- Приехал повидать родных и пищу назад на работу. Невзирая на паузу в чемпионате и на то, что игроки разъехались по своим сборным, я предпочитаю быть рядом с теми, кто остался. Нужно приготовиться к матчу с «Миланом», так что отдыхать времени нет.{nl}– Видите себя уже в 1/8 финала ЛЧ?{nl}- Мы выиграли два принципиальных матча у «Селтика» и «Бенфики», команды с именованием в Европе, и на данный момент нужно кропотливо приготовиться к матчу с «Миланом». Думаю если возьмем одно очко в матче с итальянцами, уже сможем мыслить о европейской весне в Лиге Чемпионов. Но это еще не означает, что задачка решена. Нужно подходить с полной ответственностью к каждому матчу тогда и мы дойдем туда куда стремимся. {nl}– Из команды ушло много квалифицированных игроков. Как удалось за короткое время создать боеспособный коллектив?{nl}- Вправду, ушли Матузалем, Марика, Элано, Агахова – игроки высочайшего уровня, но лишенные мотивации. На их место пришли юные, без имен игроки, но такого же уровня и голодные чего-то достигнуть. Государь Луческу – неплохой стратег, смог использовать их потенциал и результаты не принудили себя ожидать. {nl}– Вы говорите о Мирче Луческу, а сами готовы принять в качестве главного тренера клуб уровня «Шахтера»? {nl}- У Луческу я многому научился. На данный момент и речи не идет о том, чтоб я ушел из такового огромного клуба. С такового уровня уходят только уволенными. Естественно что самому тянет тренировать и уверен что совладал бы. Работал в Молдове в «Зимбру» , с государственной сборной и, думаю, с обязательствами совладал хорошо. На данный момент, когда у меня уже есть лицензия PRO, я более подготовлен, так что, если представится случай, я приму команду в качестве головного тренера.{nl}– Когда предполагаете сделать данный шаг?{nl}- Не думаю что в скором будущем, ибо я продлил договор на два года. Но если поступит достойное предложение, я подумаю.{nl}– Возможно ваше возвращение в Молдову?{nl}- Почему бы и нет? Естественно я вернусь тренировать в Молдову. Через пару лет, если уровень чемпионата вырастет, приму во внимание и этот вариант. Я всегда с наслаждением вернусь в мою страну.{nl}– Не думаете, что возвращение в Молдову – было бы шагом назад?{nl}- Так я говорю – готов возвратиться при определенных критериях. Уверен, что уровень молдавского футбола будет расти и можно будет добиваться фурроров.{nl}– Не желаете снова тренировать сборную Молдовы?{nl}Я бы соврал, если б ответил плохо. Может быть когда-то и вернусь, но на данный момент у меня договор с «Шахтером» и не может быть речи о возвращении.{nl}– Говорят, что вам было предложено возглавить национальную сборную, но вы запросили слишком высокую зарплату и вариант отпал…{nl}- Неправда. Ничего мне не предлагали, а то о чем вы гласите – не что другое как спекуляции моих недоброжелателей. Государственной сборной, за какую довелось выступить столько лет, просто так не откажешь. {nl}– Как вы думаете, с приходом Добровольского, изменилась игра сборной?{nl}- Я смотрел только домашний матч с Грецией и мне очень понравилось игра команды. Жалко, что проиграли. На данный момент, когда сборную возглавляет Добровольский, появились и результаты. Мне даже нравится, как играет сборная и надеюсь, что дела и далее пойдут в том же ключе.{nl}– В субботу играем с Турцией. Думаете, что можем преподнести сюрприз? (интервью состоялось до матча – прим. МФ){nl}- Турция – соперник серьезный, но как играет наша сборная, можем надеяться на ничью. Одно очко было бы уже что-то. Также можем взять очки и у Мальты с Венгрией. Может уйдем с последнего места. {nl}– Выиграете в этом году чемпионат Украины?{nl}- Несмотря на то, что мы опережаем киевлян на десять очков, пока рано говорить о чемпионстве. Уже были случаи, когда те же динамовцы опережали нас на восемь или десять очков, но чемпионами становились мы. Еще много работы, и только а концовке чемпионата, если сохраним это преимущество, можно будет с уверенностью говорить, что мы чемпионы.{nl}– Господин Спиридон, желаем вам успехов, как во внутреннем чемпионате, так и в Лиге Чемпионов…{nl}- Спасибо и вам!