Сегодня Мальта – Молдова. О Добровольском, Хиддинке и Строенко

17 октября 2007, среда

В воскресенье, четырнадцать октября, небезызвестный главный тренер сборной Рф Гус Хиддинк в прямом эфире одной из телепередач заявил, что возрастные футболисты не будут привлекаться в его национальную команду. "Мы открываем новейшую эру. Лоськов, Титов и другие возрастные игроки уже в прошедшем. Надеюсь, они верно примут мою точку зрения. Наша политика – давать шанс проявить себя юным футболистам. Это создаёт здоровую конкурентнсть. У нас отличные полузащитники и нападающие, у каких красивое будущее", – растолковал голландский спец. {nl}В тот же денек ”Молдавский футбол” первым сказал о том, что главный тренер сборной Молдовы Игорь Добровольский вызвал на матч с Мальтой 40-летнего заступника ”Тилигула” Сергея Строенко – легенды тираспольского и молдавского футбола. При всем этом понятных разъяснений по поводу настолько необычного выбора от наставника нашей сборной никто не услышал. В принципе, ни одно молдавское СМИ таким вопросом по привычке особо и не задавалось. Единственное, что стало ясно со слов Добровольского перед самым вылетом, что Строенко вызван на матч против Мальты конкретно как игрок, а не член тренерского штаба, и имеет такие же шансы на выход на поле, как и все другие. {nl}Напомним, Алексей Савинов, в срочном порядке вызванный на игру с Турцией и отыгравший весь матч выше всяких похвал, на Мальту не полетел из-за травмы. “Я вправду получил достаточно суровую травму (повреждение приводящей мускулы ноги – прим. МФ.) еще в первом тайме матча с Турцией, а во 2-м тайме играл уже через боль”, – сказал “Молдавскому футболу” в телефонном разговоре сам футболист. Другой центральный заступник – Александр Епуряну, вместе с голкипером Николаем Каланчей, стставшийаилучшим игроком матча по нашему воззрению, против сборной Мальты сыграть не сумеет из-за перебора желтоватых карточек. Встал вопрос об следующем критическом вызове заступника, и Добровольский сделал выбор в пользу собственного бывшего подопечного по ”Тилигулу” Сергея Васильевича Строенко, который на полгода старше самого Добровольского. И этот выбор многим непонятен, пусть даже заступник тираспольского клуба до сего времени и указывает игру неплохого уровня.{nl}Намедни матча с Турцией Игорь Иванович произнес, что если он остается тренером сборной на последующий цикл, то команда будет биться за выход на ЧМ-2010. В этой связи и встает вопрос, а не было ли более логичным вызвать в сборную на не имеющий никакого турнирного смысла матч юного многообещающего футболиста, на которого можно было бы делать ставку через 2-3 года? Почему не вызвать игрока из наиблежайшего резерва, если такой вообщем имеется у нашего тренерского штаба – понюхать пороху либо хотя бы повариться в атмосфере государственной сборной? Одно дело, если б в игре с Мальтой решалась судьба путевки на Евро-2008, тогда на один определенный матч можно было вызвать возрастного, опытнейшего футболиста ”под задачу”. Но в этой встрече решается только судьба последнего-предпоследнего мест, что для нашего тренера, по его же словам, полностью беспринципно. Упомянутый сначала заметки Гус Хиддинк, которому сейчас предстоит куда более решающий матч с Англией, не подался соблазну вызывать под задачку таких игроков как Егор Титов, Алексей Смертин и Дмитрий Лоськов, которым всего-то 31, 30 два и 30 три года соответственно. Просто так как он строит команду не только лишь под текущий момент, да и с прицелом на будущее. А ведь футболисты только полезные, не только лишь “бьющие и бегущие”, да и “думающие”.{nl}За итог отвечает тренер. Тяжело предъявлять претензии тренеру, когда Добровольский из принципа не вызывает главных для сборной Молдовы футболистов Катынсуса, Иванова, Даду, если команда все-же дает итог. Но даже если сейчас Сергей Васильевич Строенко забьет два гола и три раза вынесет мяч с полосы ворот, реальной, дальнозоркой, полезности от этого будет не достаточно. Как разъяснить вызов в сборную 40-летнего Строенко, руководствуясь здравым смыслом, нереально – при всем почтении и к игроку, и к тренеру. Не сумел разъяснить вчера в прямом эфире радиопередачи ”Слушаем футбол” этот вызов и тот, кто по роду службы должен хлопотать не только лишь о реальном, да и будущем молдавского футбола – президент ФМФ Павел Чебану, который по поводу вызова Строенко ответил стандартное ”это прерогатива тренера”. {nl}{nl}P.S. Вчера сборная Молдовы по футзалу разгромила сборную Мальты в товарищеском матче – 3:0 (Субботин, Хилоти-2). Пожелаем нашей главной сборной поддержать почин футзалистов!