BEACH SOCCER. Что это такое?

13 августа 2007, пн

Если кортоко – это пляжный футбол. Хотите узнать о нем по-подробнее – читайте дальше. Один из самых прогрессирующих в последнее время видов спорта. Солнце, прибрежный ветерок, мягкий песок, музыкальный аккомпанемент, бескомпромиссная борьба на площадке и голы-красавцы типа ударом через себя в «девятку» с центра поля. Таков плажный футбол. Ниже предлагаем вместе разобраться в тонкостях этой игры. Надеемся лишняя информация никому не помешает.

Этот вид спорта получил правила только пятнадцать лет назад. Чуть позже, летом 1993-го, в Майами был проведен первый профессиональный турнир – с участием США, Бразилии, Аргентины и Италии. А в одна тысяча девятьсот девяносто пять году на Копакабане состоялся первый чемпионат мира по пляжному футболу. География популяризации соккера на песке не ограничилась Латинской Америкой. В одна тысяча девятьсот девяносто восемь году была образована Профессиональная европейская лига пляжного футбола (известная как Euro BS League) – влиятельная организация, напоминающая структурой и задачами УЕФА. С тех пор beach soccer шагает по Европе не менее быстрыми шагами, чем по Новому Свету. С две тысячи пять года чемпионаты мира проводятся под эгидой ФИФА. Кстати, с одна тысяча девятьсот девяносто пять и по сей день чемпионами мира почти всегда становились бразильцы. Только в две тысячи один году чемпионами стали португальцы, а в две тысячи пять году – французы. Возможно, пляжный футбол включат в программу Олимпиады-2012. С каждым годом он влюбляет в себя все больше болельщиков. Во многом – благодаря звездам классического футбола. Француз Кантона, бразильцы Ромарио, Зико, испанцы Мичел и Салинас, россияне Мостовой, Карпин, Кирьяков, Саленко, украинцы Калитвинцев и Шматоваленко – это далеко не полный список звезд, после заката карьеры сменивший зеленый газон на песок.
Вот некоторые отличия пляжного футбола от классического.

– В игре принимают участие две команды, каждая из которых состоит не более чем из пяти игроков, один из которых вратарь. Площадка должна быть прямоугольной (35–37 на 26–28 метров).
– Игра состоит из трех одинаковых периодов по двенадцать минут каждый. Время останавливается, если арбитр назначает штрафной удар, пенальти или если игрок затягивает время.
– Если в результате удаления или травмы в команде остаются меньше трех игроков (включая вратаря) , матч должен быть прекращён.
– В случае ничейного результата после основного времени, играется дополнительное время продолжительностью три минуты. Если после дополнительного времени остается ничейный результат назначается серия пенальти – девятиметровые удары.
– Замены. Максимальное количество запасных игроков – 5. Количество замен в процессе игры не ограничено. Игрок, который был заменен, может вернуться на площадку, заменив другого игрока. Замены могут быть выполнены в любое время независимо от того находится мяч в игре или нет. Время не останавливается.
– Каждый матч обслуживают двое судей, уполномоченных контролировать соблюдение Правил игры в ходе матча.
– Штрафные удары наносятся напрямую по воротам. «Стенки» запрещены.
– После двух желтых карточек игрок получает синию, в результате чего покидает поле на два минуты. Красная карточка (удаление до конца матча) показывается в случае, если игрок получает третью желтую.
– Выбрасывание мяча из аута может производиться как руками, так и ногой.

Ближайший чемпионат мира по пляжному футболу пройдет с два по одиннадцать ноября две тысячи семь года в Рио-де-Жанейро. Однако, начиная с две тысячи восемь года, это право будет предоставляться на конкурсной основе. Россия, например, уже включилась в гонку за право проведения Кубка Мира ФИФА по пляжному футболу две тысячи девять года. Тридцать один августа две тысячи семь года Исполнительный комитет ФИФА примет окончательное решение, назначив принимающие страны для Кубка Мира ФИФА две тысячи восемь и две тысячи девять годов.

P.S. Кстати, на американском побережье не только в пляжный футбол приятно играть. Во Флорида Майами недвижимость является лакомым кусочком. Если думаете приобрести там особняк, сперва посетите вот этот сайт. Юридическая информацию о покупке недвижимости в США вам очень поможет.