Где вы, мистер Одиа?

30 июля 2007, пн

Прошлый игрок "Шерифа" Чиди Одиа опять вне игры. С того времени как шестнадцать июня его поменяли в перерыве матча ЦСКА – "Томь", нигериец на поле не выходит. На самом деле же, он не играет 18 месяцев. Последний полный матч Одиа провел одиннадцать марта две тыщи 6 года за Суперкубок со "Спартаком", выигранный армейцами – 3:2. Потом поучаствовал еще в 2-ух встречах – и выбыл из строя.{nl} Травма крестообразной связки – дело суровое. О скором возвращении речи, понятно, не было: полгода – минимум. Столько пригодилось в аналогичном случае Ивице Оличу, и приблизительно столько же – Дмитрию Сычеву. Одиа возвратился через восемь месяцев – как раз к золотому матчу с "Лучом" во Владивостоке восемнадцать ноября. Вышел на ничего не решавший поединок с "Динамо" в последнем туре чемпионата-2006 и на заключительную игру сезона в Гамбурге. И снова пропал на полгода – с учетом межсезонья, естественно.{nl} Ничто меж тем подобного не сулило. Подготовку на сборе в Израиле, первом и единственном для ЦСКА, нигериец начал вровень со всеми. Но провел семь занятий – и, по его словам, ощутил боли в левом колене. Начались занятия по персональной программке под управлением тренера по физподготовке Паулу Пайшау. Не посодействовало. Неудачи с коленом затянулись до мая. В последний вешний и 1-ый летний месяцы Одиа четырежды представал перед болельщиками – и снова угодил в госпиталь. Результат: за 18 месяцев в активе африканца всего семь матчей и ровно 100 50 проведенных на поле минут. Только на прошлой неделе полузащитник приступил к работе на тренажерах.{nl} Вправду ли Одиа угодил в длинноватую черную полосу? Либо, как может показаться со стороны, отлынивает, дурачится? Ответ знает только он сам. Но, молвят, когда нигериец только появился в ЦСКА в январе 2004-го, за ним сходу увидели грешок – филонит, болячки сочиняет, трениться не любит. Евгений Гинер вызвал новенького на ковер. Эффект от беседы с президентом оказался не только лишь мгновенным, да и длительным: нигериец выдал два сверкающих сезона, провел 70 девять игр (6450 минут) и стал приглашаться в сборную.{nl} Заиграет ли Одиа, как до этого, сказать трудно. Очень уж затянулся обычной. Его договор с ЦСКА завершается в конце будущего года. Захотит ли управление клуба его продлевать либо решит реализовать футболиста, почти во всем находится в зависимости от того, как он употребляет оставшееся время. Просто так, за прошлые награды, средства никто платить не будет. Может быть, красно-синие уже подумывают о трудоустройстве Одиа в другой клуб. Не случаем же ЦСКА намеревался приобрести тоголезца Мамаха, чья роль, на самом деле, дублирует позицию 15-го номера армейцев. В любом случае, как мне кажется, более сильнодействующее средство, избавляющее от всех заболеваний, применить не помешает. Так не пора ли Евгению Гинеру опять пригласить Одиа к для себя в кабинет? На два слова.