Бельгийский "Стандард" обанкротился, и будет выступать в любительской лиге

10 апреля 2020, пятница

10-кратный фаворит Бельгии "Стандард" будет расформирован из-за огромных денежных заморочек. Команда сумеет заявиться исключительно в любительскую лигу и должна будет пройти путь, который не так издавна сделал шотландский "Рейнджерс".

"Стандард" является одним из самых титулованных клубов Бельгии: 10-кратный фаворит Бельгии, 6-кратный владелец Кубка страны. Домашним стадионом клуба является "Морис Дюфран", вмещающий 30 023 зрителя. За этот клуб в свое время успели поиграть Даниэль ван Бюйтен, Аксель Витсель и Миши Батшуайи.

Местные СМИ докладывают, что у "Стандарда" большой долг по зарплатам перед игроками – более миллиона евро. Погасить его можно только благодаря продаже стадиона, но комиссия, которая ведёт это дело, считает, что клуб не успеет это сделать.

Таким макаром, "красноватые" не могут получить лицензию, чтоб принять роль в чемпионате высшей лиги. Команда из Льежа практически наверняка станет любительской. Единственный шанс – апелляция, её на данный момент готовят юристы.

"Стандард" ровно 100 лет не вылетал из высшего бельгийского дивизиона. Кстати, Бельгия стала первой государством, которая приняла решение стопроцентно приостановить сезон из-за коронавируса. Фаворитом был признан "Брюгге", лидировавший на момент ухода на обязанные каникулы.

Кроме "Стандарда" лицензию не продлили ещё двум участникам Лиги Жюпиле (чемпионат Бельгии). Клуб "Остенде", из одноимённого городка, также переведён в статус любительской команды. Подобная участь поняла команду "Мускрон". На момент преждевременного окончания чемпионата, команды находились на 5-м ("Стандард"), 10-м ("Мускрон") и 15-м ("Остенде") местах.