Николай Каланча: "Отношения с самарцами у меня мирные"

04 февраля 2008, пн

Как понятно, "Крылья Советов" взяли в аренду до 30 один мая две тыщи восемь года 21-летнего вратаря кишиневского "Зимбру" и сборной Молдовы Николая Каланчу. После этого у самарцев будет право заключить многолетний контракт с футболистом, который в прошлом году был признан Федерацией футбола Молдавии лучшим голкипером страны.

– Рад, что буду играть в таком сильном чемпионате, как российский, и в такой амбициозной команде, как "Крылья Советов". Для меня это очень важный шаг вперед, – признался вчера Каланча в разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром Панушем.

– Как попали в поле зрения самарцев?
– Даже не знаю. Наверное, это результат хорошей работы клубных селекционеров и агентов.
– Раньше приходилось встречаться с "Крыльями"?
– Матчем с "Крылышками" в мае две тысячи шесть года "Зимбру" открыл свой стадион. Та встреча завершилась вничью – 1:1. А в январе прошлого года мы провели контрольный матч на сборах в Турции. И вновь ничья – 0:0. Так что отношения с самарцами у меня мирные.
– Сейчас "Крылья" заметно обновились. Как вы к этому относитесь?
– Да, я знаю, что "Крылья Советов" возглавил новый тренер – Леонид Слуцкий, пришло много новичков. Надеюсь, буду играть в этой команде не последнюю роль.
– Вам придется конкурировать за место в воротах с чилийским голкипером Эдуардо Лобосом…
– Конкуренции я не боюсь. Буду работать на тренировках не жалея сил. А кому достанется пост номер один – решать тренеру.
– Когда присоединитесь к "Крыльям"?
– одиннадцать февраля, на сборах команды в Испании. А сейчас мне предстоит отправиться вместе со сборной Молдавии на товарищеский матч с Казахстаном, который пройдет шесть февраля в Анталье.