Пресс-атташе "Зимбру" Зинаида Жиоарэ ушла из клуба

02 ноября 2007, пятница

Глас этой девицы вы не раз слышали на базе кишиневского клуба из дикторской кабинки – в деньки, когда "Зимбру" проводил свои домашние матчи. Зинаида Жиоарэ не просто неплохой пресс-атташе и хороший диктор – за годы собственной работы она стала реальным эмблемой столичного клуба. В "Зимбру" изменялись тренеры, изменялись футболисты, но постоянной оставалась ее большая роль в команде, которая выходила далековато за рамки профессии. Для многих игроков она стала практически что сестрой либо матерью – будучи хорошим психологом, она время от времени лучше чем тренер знала те нужные слова, которыми можно ободрить ребят. Зина-Зимбру – так ее, в шуточку, называли меж собой журналисты.{nl}Непременно, уход Зинаиды Жиоарэ – большая утрата для тех, кто пишет о футболе и о «Зимбру», а именно. Не будет преувеличением сказать, что команда лишилась 1-го из собственных главных игроков. Кто возьмет на себя функции пресс-атташе "Зимбру", пока непонятно. Непонятно, и как далее продолжит свою карьеру Зинаида Жиоарэ. Хотя, стоит считать, она остается в спорте, ибо свою работу для представителей СМИ она всегда делала радиво. {nl}"Спорт-Курьер"{nl}{nl}Комментарий ”Молдавского футбола”: Когда несколько лет назад Зинаида Жиоарэ стала первой в Молдове женщиной – пресс-атташе футбольного клуба, подавляющая часть футбольной общественности скептически отнеслась к такому назначению. Мало кто знает, с какими трудностями пришлось столкнуться ей в первое время своей работы, и были и моменты когда Зинаида готова была все бросить. Однако она не только сумела выдержать свалившийся на нее психологический груз, недооценку окружающих и скептическое о себе мнение, но своей качественной работой смогла кардинально изменить мнение о себе. Журналисты из ”Спорт-Курьера” уже упомянули выше ее профессиональную работу в рамках должности пресс-атташе ”Зимбру”, когда все вопросы, входившие в список ее полномочий, решались оперативно, что лично мы можем только подтвердить. Хочется отметить и ее заслугу в создании редкой для молдавского футбола атмосферы на домашних матчах клуба, когда озвучивание составов команд и другой информации превратилось не в скучное монотонное зачитывание фамилий, а живой диалог со зрителем. Наконец, Зинаида смогла расположить к себе и изменить о себе мнение даже самых радикальных фанатов “Зимбру” – с резко отрицательного в начале своей работы до абсолютно положительного. И это отношение, пожалуй, говорит о Зинаиде Жиоарэ лучше всего – ведь добиться уважения ультрас кишиневского клуба не может даже само руководство ”Зимбру”.