Леонид Олейниченко: "Планируем начать сезон двадцать июня, но пока ждем разрешения от Комиссии по ЧС на проведение тренировок"

07 мая 2020, четверг

Президент FMF Леонид Олейниченко растолковал для портала Moldfootball.com, как на данный момент обстоит ситуация с разрешением на командные тренировки для клубов Государственной Дивизии, также озвучил ожидаемые даты постепенного возвращения этих команд к нормальному рабочему режиму.

– Если гласить о высшей лиге, то мы планируем начать чемпионат 20 июня. Для этого нужно за ранее организовать режим физподготовки футболистов согласно советам клубных докторов – это от 3-х до 4 недель. Потому нам, чтоб 20 июня начать чемпионат, нужно, минимум, с 20 мая начать подготовку команд. Для этого мы на прошлой неделе обратились в профильное Министерство, чтоб они поддержали наше воззвание в Комиссию по чрезвычайным ситуациям, и те разрешили хотя бы командам из высшей лиги начать тренировочный процесс в маленьких группах. Мы предложили позволить нам каждую неделю наращивать размер этих групп: начать пятнадцать либо шестнадцать числа, когда отменят ЧС, с 5 человек и к 20 мая прирастить число до 10 человек – чтоб с июня команды могли всеполноценно трениться у себя на базах. Мы обговорили все это с клубами, и менеджеры, докторы и тренеры согласились с некими критериями – соблюдением правил дезинфекции и иными.

– Многие путают отмену режима Чрезвычайной ситуации, намеченную на пятнадцать мая, и снятие всех остальных ограничений…

– Никто не отменяет запрет на массовые скопления людей, он пока остается. Все еще в силе запрет от Министерства просвещения на проведение мероприятий с присутствием более чем 50 человек. Нам никто еще не разрешал приступать к тренировкам.

– Каковы шансы, что к 15-20 мая это разрешение будет получено?

– В течение этой недели мы находимся в неизменном контакте с профильным Министерством. Нам пообещали, что наш вопрос подвергнется рассмотрению сейчас на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Ждем ответа.