Юрий Ходыкин: "Делаем ставку на молодых"

21 декабря 2007, пятница

Футболисты бендерского «Динамо» первыми в НД вышли из отпуска – 10 декабря. Команда собралась в полном составе. Пока все футболисты на месте, никто никуда не уехал. Но это только пока. В январе несколько игроков планируют поехать на просмотр в забугорные клубы.

Вчерашнюю тренировку из-за выпавшего снега бендерчане, в главном, провели в зале. На улице – только маленький кросс. Пока игроки «наматывали» круги на заснеженном стадионе «Шелковик» главный тренер «Динамо» Юрий Ходыкин поведал о том, как проходит подготовка ко 2-ой половине сезона.

– До Нового года у нас втягивающий режим работы. Разовые тренировки. А уже с января будут по две тренировки в денек. Начнём планомерно работать, готовиться к сезону.
– Когда планируете «выйти» из зала на натуральное поле?
– Было бы у нас искусственное поле, мы бы лишь на улице и занимались. Но у нас его нет. Ждём мороз. На данный момент если будем тут бегать (указывая на заснеженное поле), то при следующем морозе оно окажется негожим для занятий. А так пока ждём. Как будет мороз, укатаем поле и будем трениться. Вообщем, мы уже на субботу планируем «двухсторонку» провести.
– А матчи с другими командами до Нового года будут?
– Нет. Только с января. За ранее условились сыграть с «Шерифом».
– Вам уже известно, кто из игроков планирует уехать на просмотр в зарубежные клубы?
– Да. По подготовительной инфы это Игорь Костров, Саша Намашко, Леонид Тофан, Артур Спыну. Другие пока молчат.
– Что насчёт приобретений? Известно, что «Динамо» не имеет возможности покупать новых игроков, но может кто-то из футболистов со свободным трансфером изъявил желание присоединиться к вашей команде?
– Есть такие, но, всё равно, их не устраивает заработная плата.
Потому делаем стставкуа юных игроков. Мы собрали со всех возрастных групп «Динамо» (начиная с одна тыща девятьсот девяносто четыре года рождения) одну команду. Сделали этакую сборную. Работаем с ребятами в надежде усилить потом вторую и первую команды.

К этому времени 20 минут кросса закончились, и футболисты, пребывавшие, нужно сказать, в неплохом настроении, направились в спортзал, где прошла 2-ая часть тренировки.
После маленькой разминки и беговых упражнений, под управлением второго тренера команды Юрия Бланаря игроки выполнили ряд упражнений с мячом. Поначалу с тяжёлым (набитым кое-чем вроде песка), а потом с обычной кожаной сферой. Приняли роль в тренировке и два воспитанника «Динамо», сейчас выступающие за другие команды молдавского чемпионата: Евгений Матюгин из «Тилигула» и Андрей Ткачук из «Нистру». Есть возможность, что Ткачук остается в «Динамо» на вторую половину сезона. Но об этом пока гласить рано.
Центральным событием тренировки стала игра в мини-футбол, но со типичными правилами. Игрались четыре на 4, с 4-мя «нейтральными» для каждой команды по бокам поля. Игрались до гола, после этого изменялись. Все действовали с азартом и наслаждением. В
Закончилась двухчасовая тренировка классическими упражнения на укрепление пресса и «отжиманиями». После этого душ и обед…