Александр Белюга: "Учусь в десятом классе"

04 марта 2008, вторник

Поистине, не обеднеет "Зимбру" талантами! В воскресном матче c тираспопьским «Тилигул-Тирасом" наставнику "убров" пришлось кидать в бой безусых юнцов, и те не сплоховали, не уронили честь желто-зеленого флага.
Отдельного упоминания достойна защитная линия кишиневцев, а поточнее самый юный ее представитель – Александр Белюга. Невзирая на то, что для 16-летнего парня этот матч стал дебютным, он полностью хорошо делал свои обязанности "оборонца", а в конце игры даже мог принести собственной команде победу, но незначительно неточно пробил головой.
Отметим также, что молодой заступник является коренным "зубром". Когда парию было б лет, его, гоняющего мяч по кишиневским пустырям, приметил Валентин Кожукарь, под началом которого Саша и дорос до игрока основного состава.
Вчера Александр Белюга ответил на вопросы корреспондента "М-С", дав 1-ое в собственной жизни интервью.

– Саша, какие впечатления от дебютного матча?
– Здорово! Очень рад, что мне доверили место в главном составе. Счастлив неописуемо’
– Как оцениваешь свою игру и вообще игру всей команды?
– Честно говоря, могли выступить и лучше. К примеру, в конце матча я из прибыльного положения не забил головой. У Леши Жданова тоже был неплохой момент. Так что, результатом мало расстроен.
– Еще недавно ты был запасным игроком дубля. Сейчас уже выступаешь за первую команду. Легко дался такой переход?
– Heт, нелегко. Я ведь даже за "Зимбру-2" не провел еще ни 1-го матча. А здесь сходу 1-ая команда. Еще пару месяцев вспять я для себя такового и представить не мог. Потому перед игрой с "Тилигулом" очень беспокоился, К счастью, во время матча эмоции удалось взять под контроль.
– А когда тебя пригласили на второй турецкий сбор, предполагал, что сможешь скоро попасть в основной состав?
– Сначала – нет. Задумывался, даже на сборах буду играть максимум по 10-15 минут. Мне ведь позвонили в последний момент – вечерам намедни вылета… Но, начиная с матча с "Ворскпой", главный тренер стал выпускать меня в главном составе. Потому когда в последнем спарринге мы, показав неплохую игру, одолели молодежную сборную Казахстана, в душе зародилась надежда, что сыграю и в чемпионате. В конечном итоге так и вышло.
– Саша, ты ведь еще школьник?
– Да, учусь в 10-м классе лицея имени
Михая Греку.
– И как относятся к твоему увлечению учителя?
– В принципе, и классная управляющая и директор меня поддерживают. Даже подбадривают: давай, дескать, прославляй школу. Но, когда приходится уезжать на сборы, появляются задачи. К примеру, когда я сказал учительнице, что уезжаю на сборы в Турцию, она так расстроилась, что даже на меня накричала. Но позже произнесла: "Двигайся. Это – твое будущее"
– С дебютом в первой команде тебя в школе уже поздравили?
– Нет, на данный момент ведь каникулы Но когда начнутся занятия, надеюсь, поздравят.

Сергей Кожухарь