Алексей Жданов: «Когда родился сын, забил в трех матчах девять мячей»

12 октября 2007, пятница

Четыре гола в сентябре, два из которых принесли победу, предназначили результаты обычного опроса официального веб-сайта "Зимбру" на звание наилучшего игрока команды первого месяца озари. Им стал русский нападающий Алексей Жданов.{nl}{nl}– Поздравляем, Алексей! Как сам оцениваешь свою игру в сентябре?{nl}- Спасибо. Думаю, как раз моя результативность повлияла на итоги голосования. Но желаю выделить: мои голы – это работа всей команды. И в матче с «Дачией», где мне удался дубль, и в играх с «Искрой-Сталью» и «Политехникой», где голы оказались решающими, я забивал не за счет личных действий, а после розыгрыша композиций и пасов партнеров. Что касается игры, то мог выступить и лучше. {nl}– В чемпионате ты забил пока шесть мячей. Как оцениваешь этот результат?{nl} – Можно было забить еще больше. Моментов для этого в каждом матче предостаточно. Я считаю, для чемпионатат Молдовы это очень слабенький итог. Тут можно забивать и по 20 и даже под 30 мячей. {nl}– СтСтавили ты перед собой перед началом сезона задачу забить определенное количество голов?{nl}- Некий определенной числа себе не определял. Но поставил впереди себя цель стать наилучшим бомбардиром чемпионата.{nl}– Сколько, по-твоему, в нынешнем чемпионате надо забить мячей, чтобы обеспечить первое место в списке снайперов?{nl}- Наилучший бомбардир прошедшего первенства Кучук из «Шерифа» забил семнадцать мячей. Я занял третье место с четырнадцать мячами. Хотя в 3-х последних играх мог, наверняка, забить с десяток мячей. Для Молдовы такая результативность очень умеренный итог. Повторюсь: можно забить больше 20 мячей. {nl}– Кто основные претенденты на звание лучшего бомбардира чемпионата?{nl}- Думаю, те же, кто возглавлял перечень снайперов в прошедшем сезоне – Кучук, Царану из «Нистру» и я. Плюс Пикущак из «Тирасполя», который на данный момент с 10 мячами лидирует. Хотя к гонке могут подключиться и другие игроки. {nl}– В нынешнем сезоне голы «Зимбру» даются с трудом. {nl}- Это так. На мой взор, основная причина в том, что у нас создается новенькая команда. Пришел новый тренер, новые игроки. Из-за недлинного межсезонья на самом деле не было подготовки. Нам необходимо время. К тому же в неких матчах приходится играть с командами, которые даже не помышляют об атаке и хлопочут только об обороне. На данном шаге важен итог. {nl}– С чьих пасов ты больше всего забивал в этом чемпионате?{nl}- Француз отдал два голевых паса, другие партнеры по разу снабжали действенными передачами. В прошедшем сезоне мы очень отлично вели взаимодействие с Цыгырлашем, который присоединился к нам весной. Он умеет обострить игру, выдать точный пас, после которого остается только подставить ногу. Не так давно звонил своим друзьям в «Вентспилс». О Цыгырлаше все там неплохого представления.{nl}– Кстати, до перехода в «Зимбру» ты играл как раз за «Вентспилс». Чем запомнился латвийский этап карьеры?{nl}- Я там находился всего полгода. Толком не играл, выходил на подмены. От того и решил уйти. Что касается команды, то она очень солидного уровня. Моим соперником в атаке был Римкус, поигравший в русское премьер-лиге за «Ростов». В Латвии футболу уделяют не достаточно внимания. На первом месте хоккей и баскетбол. О таковой инфраструктуре как у «Зимбру» можно только грезить. {nl}– А до «Вентспилса» где играл?{nl}- За волгоградскую «Олимпию». Сам я из Белгородской области, но в двенадцать лет переехал в Волгоград заниматься футболом. В шестнадцать лет попал в «Олимпию», которая достигнула права играть во 2-ой лиге. Счастлив, что там довелось поработать с таким тренером, как Леонид Слуцкий, который на данный момент возглавляет «Москву». {nl}– Вернемся в Кишинев. Какие у тебя впечатления о городе, уже пообвыкся?{nl}- Естественно. Это не Латвия, где я ощущал себя не совершенно комфортно. В Кишиневе 1-ое, что показалось очевидным – огромное количество кафешек, баров, пиццерий. В Молдове очень смачно готовят. Вот не так давно прогуливались в ресторан гагаузской пищи – тоже очень понравилось. {nl}– Фирменное молдавское блюдо мамалыгу пробовал, как она тебе?{nl}- Вот она как раз исключение – если честно, я не в экстазе. Зато молдавскую брынзу очень полюбил. Но больше всего мне приглянулись голубцы из виноградовых листьев. У нас в Рф тоже голубцы делают, но с капустой. Молдавские же голубцы меня просто сразили. {nl}– А ты сам можешь приготовить что-нибудь?{nl}- Время от времени очень даже люблю поэксперементировать на кухне. У меня и фирменное блюдо есть – яичница с сыром, грибами и луком. Суп могу сварить, мясо приготовить. {nl}– Откуда появились навыки кулинарного искусства?{nl}- Сам научился. Охото и приятное родным сделать. Не так давно у нас теща гостила. Для нее ребрышки приготовил. {nl}– Жена как относится к твоей профессии футболиста?{nl}- Мы с Катей как раз благодаря футболу познакомились. Она работала в администрации «Олимпии». А к моей игре относится как тренер – практически всегда критически оценивает. Ранее часто прогуливалась на матчи. На данный момент пореже – ухаживает за нашим отпрыском Никитой, которому восемь октября исполнилось два года. Они самое драгоценное для меня на свете. Когда отпрыск родился я в 3-х последних матчах за «Олимпию» на радостях забил девять мячей, при этом два раза сделал покер.{nl}– Желаем, чтобы тебе больше таких ярких моментов в личной жизни и в футбольной карьере!