Судья в Латвии показал темнокожему футболисту красную карточку и фак. Но его все поддержали (видео)

06 июня 2020, суббота

Но все уверенно объяснил.

Футбол в Европе равномерно ворачивается: вот уже и в Латвии клубы начали играть товарищеские матчи. К примеру, "Рига" проиграла "РФС Рига" со счетом 2:0. Только судья той встречи Андрис Трейманис чуть ли не попал в интернациональный скандал.

После матча в сети выпустили снимок экрана трансляции, на котором Андрис указывает средний палец темнокожему легионеру "РФС Рига" Седрику Куадио – в том эпизоде арбитр к тому же удалил футболиста.

Арбитру стремительно начали осуждать – в особенности на волне протестов в США, где беспощадность полицейского при задержании привела к погибели афроамериканца.

Трейманис – 35-летний судья ФИФА и один из кандидатов на работу на ЧМ-2022 от Европы. В этом сезоне он судил матчи квалификации ЛЧ и четыре игры Лиги Европы. Потому сходу после публикации скандального стоп-кадра поторопился разъяснить ситуацию:

– После игры мне много звонили с просьбой разъяснить произошедшее. Желаю лично разъяснить всем, чтоб закончить все дискуссии. В том эпизоде игрок показал средний палец конкуренту – за это по правилам нужно удалять. Игрок, лицезрев красноватую карточку, не сообразил, за что ее получил. Как не сообразил и разъяснение – пришлось повторить жест, чтоб всем стало ясно. Я просто показал, что он натворил. Не надо выхватывать деталь из целого – смотрите весь эпизод полностью. Бывает, что из темного делают белоснежное и напротив, – добавил судья.

Фактически, вот видео эпизода – из него понятно, что Трейманис был очень корректен с футболистом.

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Публикация от Futbola klubs RFS (@fk_rfs) 30 Май две тыщи 20 в 5:30 PDT

В защиту судьи выступил даже "РФС Рига", игрока которого и удалил Андрис.

– Мы бы вправду желали извиниться перед судьей, который получил полностью незаслуженные обвинения из-за того, что верно указал футболисту на причину удаления. Пожалуйста, не спекулируйте и не распространяйте стоп-кадры либо неполные записи эпизода, которые вредят стилю почетаемого судьи Андриса Трейманиса, – говорится в заявлении клуба.

Кстати, через некоторое количество дней "РФС Рига" опубликовал фотографию в поддержку Джорджа Флойда с хэштегом #AllLivesMatters. Клуб уточнил, что он против хоть какой формы насилия и беспощадности, даже если они пропагандируются как протест.