Эмиль Карас: "Тяжело удержаться на вершине"

01 декабря 2007, суббота

«Дачия» подтвердила свое удачное выступление в этом сезоне, заняв после первой половины чемпионата 2-ое место. Об игре команды и собственных воспитанников сказал главный тренер команды Эмиль Карас. Ему принадлежат все награды в разработке сплоченного и принципиального коллектива.

– Г-н Карас, как сложилась первая часть сезона для команды?
– С одной стороны – доволен, с другой стороны – нет. Объясняю почему. Я доволен выступлением команды в Кубке Интертото, хотя, давайте признавать, что вначале у нас не было много шансов пробиться так далековато. Но остался недовольным выступлением команды в неких матчах чемпионата и Кубка Молдовы. В целом можно было выступить лучше. Так оно, всегда охото большего. Еще рад, что мы окончили год с необходимыми победами.

– Поговорим непосредственно о команде. По ходу сезона пришли три новых игрока, Юрий Осипенко и грузины Виталий Дараселия и Джаба Двали. Как они влились в команду?
– Разумеется, что Осипенко было легче, ведь он возвратился домой. Грузинам было чуток труднее, но они принесли команде что-то новое, занесли неплохую технику, хорошее мышление на поле. У обоих были отличные матчи. В особенности у Дараселия, в матче с «Зимбру», в каком мы выиграли 1:0. Если б он и в других матчах сыграл бы так же, как в этом матче, уверен, у нас на данный момент было бы больше очков. Он – одна из главных деталей механизма, который выделился голевыми передачами и исполнением эталонов. Двали адаптировался тяжелее. Умеренный и целевый юноша. Игрок, который прочно стоит на ногах, техничен и не в последнюю очередь – непредсказуемый нападающий. Рассчитываю далее на него.
– Хотя «Дачия» забила много голов в этом чемпионате, не настораживает, что у нас нет достойного бомбардира?
– Нет. Рад, что забивают и другие игроки команды. Был бы у нас забивной нападающий, как Жданов либо Пикущак, который забивал бы матч за матчем, набрали бы еще более очков. Надеюсь, такой появится в скором будущем. Рассчитываю на юного грузинского нападающего – Двали.
– С другой стороны «желтые волки» и пропускают много. Почему?
– Это так как у нас были слабенькие матчи, в каком ошибалась и защита, и вратарь. Но это не должно ввести нас в заблуждение. Так случилось. Может даже и лучше, когда ошибаешься в одном матче, а не в серии матчей. Не думаю, что у нас есть препядствия в защите. Больше всего волнует линия нападения.
– Будут приглашены в зимнее межсезонье игроки для решения этой проблемы?
– Совершенно точно. Будем находить то, что нам нужно. Хотят даже омолодить команду. Но на данный момент рановато гласить, что за приобретения создадим. Может только к началу года.
– «Шериф» – единственная команда, у которой «Дачия» не смогла отобрать очки в этом сезоне. Вообще-то тяжело было во все эти годы. Есть какой-то комплекс перед тираспольским клубом?
– На выезде мы сыграли с ними очень плохо. Дома мы заслуживали минимум ничью, но «Шериф» нам не дозволил достигнуть большего. У их есть баланс, стабильность в игре. Им нужен итог, потому не теряют очки независимо от конкурента. То, что нам, к огорчению, не хватает. Есть и разница в игроках. «Шериф» привозит игроков неплохого уровня для молдавского чемпионата. Не считая этого, у их есть хороший вещественный и технический фундамент. Это им и помогает всякий раз становиться наилучшими. Не вижу никого, который сумел сдвинуть их с трона.
– Коли речь пошла об инфраструктуре, недавно «Дачия» приобрела клубный автобус…
– Мы этому только рады и это плюс для нас. Видно, что в клуб инвестируются средства. У нас сплоченный коллектив и я склонен мыслить, что благодаря нашему управлению мы создадим и другие отличные дела. Надеюсь, мы будем развиваться и станем более конкурентоспособной командой. Потенциал есть.
– Перейдем к менее приятным вопросам. Недавно гидигичский «Рапид» снялся с чемпионата из-за судейства. Как прокомментируете работу арбитров в матчах с участием нашей команды?
– Непростой вопрос. Потому не желаю комментировать, тем паче, когда наша команда находится на втором месте. Желаю чтоб пропали трудности с судейством и чтоб находился незапятнанный футбол.
– В завершении традиционный вопрос: какой вы видите вторую часть чемпионата?
– Будет огромное схватка. Никогда еще не заканчивали на втором месте. На данный момент все догоняющие нас команды захочут сдвинуть нас с этого места. Очень тяжело удержаться на высоте. Потому нужно будет придавать особенное значение психическому нюансу. Нужно осознавать, что все, что мы сделали ранее – отлично, но все это нужно доказать, подтверждать. Подготовка к сезону, приобретения, которые мы создадим, будут иметь очень принципиальное значение в рассредотачивании мест к концу чемпионата.
– Г-н Карас, спасибо за эту беседу и желаем удачи в будущем.
– Спасибо.