Николай Буня: "Восхищен немецкой "пирамидой"

18 декабря 2007, вторник

Как мы уже докладывали, группа молдавских тренеров прошла стажировку в берлинской «Герте». Сейчас впечатлениями делится наставник отачьского «Нистру» Николай Буня, в родном клубе как и раньше занимающий должность «исполняющего обязанности».
Во время вчерашней беседы с корреспондентом «М-С» тренер северян поделился впечатлениями от увиденного.

– Государь Буня, где проходила стажировка и что она в себя включила?
– Стажировка проходила конкретно на базе клуба. За те практически две недели, что мы там провели, нас попробовали ознакомить с инфраструктурой клуба, его хозяйством, организацией. Побывали на 2-ух матчах "Герты" – с «Байером» и «Нюрнбергом».
– А почему «пытались ознакомить»?
– Это я образно выразился. Вы же осознаете, что все о для себя они говорить не торопились.
– И как впечатления?
– Какие могут воспоминания? Все организованно на высшем уровне. Больше всего приглянулась точная система подготовки резервов. Кроме главной, у “Терты" есть команды U-21, U-19 и своя футбольная академия, расположенная прямо на клубной базе.
Кстати, работает местная академия как часы. За последние 6 лет из ее стенок были выпущены тринадцать игроков, которые потом стали выступать за топ-клубы.
– В Отачь когда-нибудь появится нечто подобное?
– В Отачь? У «Зимбру» еще такового нет! В Молдове похожей футбольной «пирамидой» может повытрепываться разве что «Шериф».
– А как насчет инфраструктуры? Как идет реконструкция отачьского городского стадиона?
– По сути, это не реконструкция, а строительство нового спортивного сооружения. Пока изготовлено около 50 процентов работ. Надеюсь, в не далеком будущем у городка будет современная арена.
– Какова ситуация в команде? Есть информация, что руководство клуба не рассчиталось с игроками по зарплате.
– По этому поводу ничего сказать не могу. И по поводу состава – тоже. Сбор команды намечен на 20-е декабря. Именно тогда и поглядим, что к чему