Новый Кубок Молдовы изготовлен из латуни, бронзы, серебра и золота мастерами из Ирландии, Уэльса, Англии и Германии (видео)

17 мая 2019, пятница

В первый раз в истории молдавского футбола FMF представит новый трофей, который будет вручен победителю Кубка Молдовы-Orange 2018/19. Новый кубок раз в год будет передаваться команде, которая будет его завоевывать.

Сам кубок имеет шестьдесят 5 см в высоту и весит 10 килограмм, он выполнен из латуни и бронзы, также дополнен серебром и золотом в 20 четыре карата. Его база произведена из нержавеющей стали, алюминия, акрила и дерева. Проект нового кубка был реализован за 6 месяцев силами компании RRDCreative, которая во время работы придерживалась инструкций от FMF. Создателем изделия стал Шейн Холланд – узнаваемый ирландский архитектор и изготовитель особенных наград. Еще восемь компаний из Ирландии, Уэльса, Великобритании и Германии приняли роль в процессе производства.

История нового кубка берет свое начало с 3D-эскизов, которые сделал Энтони О’Коннор – создатель изначальных картонных набросков. Потом наброски были ориентированы в район Блэк Кантри к западу от Бирмингема для отливки металлов. После того, как местные мастера дали кубку форму, он возвратился в Ирландию, где Шейн и команда дополнили его подставкой и ручками.

Дальше трофей прибыл к Lee Brothers из Дублина: при помощи особенного аппарата, применяющего радиальную гравировку и алмазную шлифовку, они выгравировали государственный герб и надписи. Потом кубок был отполирован и выслан в Newbridge Silver, где его украсили серебром. Очередной ювелир выполнил мяч из золота в 20 четыре карата и добавил детали к гербу. В конце концов, трофей опять возвратился к Шейну Холланду для оканчивающей лазерной гравировки и сборки. Ящик для транспортировки кубка был сделан компанией Thomann из Германии.

Новый Кубок Молдовы-Orange будет представлен общественности 20 два мая в рамках конца турнира, который состоится на стадионе "Зимбру" и будет дополнен лазерным световым шоу. За новый трофей будут биться "Шериф" и "Сфынтул Георге".