Раду Гынсарь: "Мы обсуждали с "Хапоэль" Хайфа возможность продления контракта. Посмотрим, что будет дальше"

18 мая 2019, суббота

Нападающий сборной Молдовы и "Хапоэль" Хайфа из Израиля Раду Гынсарь отдал интервью порталу Moldfootball.com. В нем он подвел итоги плохого для команды сезона, в каком всего одно очко отделило "Хапоэль" от зоны вылета, также поделился ожиданиями от грядущего матча сборных Молдовы и Андорры в июне.

– В прошлом сезоне "Хапоэль" Хайфа выступил вполне удачно. Вы завершили турнир на четыре месте, выиграли Суперкубок и добрались до третьего тура в Лиге Европы. На это раз всего одно очко отделило вас от команд, которые вылетели. Какое объяснение можно этому найти?
– Да, вправду – оба сезона вышли совсем различными, хотя в этом году всего 1-го очка нам не хватило, чтоб попасть в плей-офф. Вероятнее всего, игроки, которые ушли из команды, и достаточно слабенькое начало чемпионата недешево нам обошлись. И еще я думаю, что три раза сменившийся главный тренер за один год – это очень много.
– На стадии плей-аут чемпионата вы всего один раз победили и растеряли весь запас очков перед лицом аутсайдеров. Нехватка мотивации и заинтересованности, или, может быть, эксперименты тренерского штаба тому виной?
– Да, на этой стадии мы только один раз выиграли, и с математической точки зрения было маловероятно, что мы вылетим. В этих 7 матчах нам довольно было одной победы, чтоб сохранить место в высшей лиге. Само собой, когда для тебя не за что биться, очень тяжело сохранять концентрацию и от игры к игре выступать на наивысшем уровне, хотя с проф точки зрения так и должно было быть. Если вы поглядите, даже "Реал Мадрид" проигрывает матч за матчем, и игроки такового уровня испытывают препядствия с мотивацией.
– Как лично для себя оцениваешь минувший сезон?
– Сезон выдался со спадами и подъемами: мы выиграли Суперкубок, позже слабо начали чемпионат, после этого опять возвратились в борьбу… Как минимум, я ждал наилучшего, и думаю, что можно было достигнуть огромных результатов, но в этом и загадка этого вида спорта: никогда не знаешь, что он для тебя предложит.
– Твой контракт с "Хапоэль" Хайфа истекает в июне этого года. Вы с руководством клуба обсуждали возможность продления соглашения?
– Мы вскользь обсуждали некие вопросы, но еще пока все на уровне дискуссии, поглядим, что будет далее. Я провел здесь два хороших года, дал все, что мог, сейчас остается поглядеть, что я буду делать далее.
– Как собираешься провести свободное время до вызова в национальную сборную на матчи с Андоррой и Албанией? Может, планируешь каникулы?
– Да, у меня есть незначительно свободного времени, но мне некогда отдыхать и расслабляться по полной, так как впереди матчи отборочного цикла ЧЕ-2020, и необходимо оставаться в форме. Я никуда не собираюсь ехать, буду со собственной семьей в Кишиневе, так как я издавна не был дома. Может, после матчей за сборную поеду куда-нибудь отдохнуть.
– Согласен с тем, что игра против Андорры может быть тяжелее матча с Францией, так как теперь болельщики не примут иной результат, кроме как победу?
– Да, нам предстоит сыграть против 2-ух команд приблизительно нашего уровня, и это будут трудные матчи. Думаю, нам, игрокам, есть что показать после 2-ух прошлых игр сборной. Как минимум, в последнем матче с Турцией мы не выступили на соответствующем уровне, включая меня. Мы ждем, что все болельщики нас поддержат на матче против Андорры.