Президент Федерации футбола Франции: "Сезон-2019/20 окончательно завершен"

29 апреля 2020, среда

Президент Федерации футбола Франции Ноэль Ле Гре высказался о возможном преждевременном окончании сезона в Лиге 1.

– Мы проинформировали исполком о том, что они уже знали, что сезоны Лиги один и Лиги два не возобновятся, что национальные сезоны и сезоны Дивизиона один (дамские) также не возобновятся. Эти четыре соревнования совсем завершены.

– Таблица будет учитываться по последнему сыгранному туру?

– Да, точно, другого решения нет. Выход в еврокубки будем считать по последнему туру. Естественно, если мы не сможем сыграть Кубок Франции и если "Сент-Этьен" не одолеет. Я бы желал, чтоб мы могли провести конец Кубка Франции сначала августа, до начала – конец Кубка лиги, а потом начнется сезон-2020/21. Но тут у меня нет никакой убежденности.

– Будут ли вылет и повышение в классе?

– Из государственного дивизиона должны подняться две команды, две команды из Лиги два подымутся и вылетят, а две команды из Лиги один тоже вылетят. Не вижу задачи.

– Поэтому могут объявить, например, что "Тулуза" пойдет вниз, а "Лорьян" и "Ланс" – наверх, и что "Ренн" сыграет в Лиге чемпионов?

– Повторяю, тут нет никаких конфигураций по сопоставлению с правилами, таково моя позиция.

– Кто будет утверждать эту позицию и когда?

– Непременно будет обсуждение в лиге, а позже исполком федерации. Конкретно федерация воспринимает решение в самом последнем случае, – произнес Ле Гре.