Роман Волков: "Надеюсь, чемпионат Беларуси не будет остановлен"

27 апреля 2020, пн

Белорусский легионер "Сф.Георге" Роман Волков сказал о том, как проходит чемпионат в высшей лиге Беларуси в период пандемии, о претендентах на титул и о том, как коронавирус воздействует на футбол в Молдове.

– Как себя чувствуешь после 5-6 недель на карантине?

– Очень скучновато без занятий и другой активности. Все деньки проходят идиентично: личные тренировки, которые мы получаем от тренерского штаба, общение с супругой, семьей, близкими и с теми из коллег, кто живет по соседству. Ничего такого особенного, минимум активности и большущее желание, чтоб все возвратилось к норме, а мы начали трениться и официально дебютировали в новеньком сезоне. Надеюсь, мы как можно быстрее преодолеем это смутное время.

– Интересно узнать твое мнение о том, правильно ли власти Беларуси поступили, не прервав в стране футбольный чемпионат?

– Об этом трудно рассуждать. Как футболист я рад, что игроки – мои друзья и коллеги – на данный момент играют. Они не сталкиваются с ограничениями и держат себя в тонусе. Карантин – не самое обычное решение, так как неувязкой будет то, как возвратиться к обычной форме. Так что если они играют, то означает, что все в порядке. Надеюсь, сезон прерван не будет, так как на данный момент каждую неделю появляются такие слухи. Сыграть 6 туров, а позже тормознуть было бы очень неприятно.

– Из разговоров с белорусскими игроками можешь сказать, какая там царит атмосфера?

– В целом, обстановка достаточно непростая. Что касается футбола, то борьба на данный момент идет уплотненная, в особенности так как играют 1-ые туры, а отсюда и эмоции. 1-ые туры всегда полны чувств, желания, мыслей об ошибках, упущенных шансах либо принципиальных моментах. Естественно, на данный момент есть неувязка и с качеством полей, так как одни матчи играют на синтетике, другие – на травке. Можно сказать только одно: чемпионат длится, а неплохой футбол в Беларуси есть.

– В высшей лиге было сыграно шесть туров. Пока без сюрпризов?

– Если поглядеть в таблицу, у 2-ух команд старт не задался – может быть, они еще не адаптировались. Что касается других, то хоть какой может выиграть у хоть какого, и об этом можно судить по разнице в одну либо две победы. На данный момент там положение сложное.

– Можешь сделать прогноз на этот сезон?

– Я думаю, что через 3-4 тура побкдители начнут размеренно набирать очки, хотя до сего времени они и утратили много, ведь любая ошибка для тех, кто наверху, обходится недешево. БАТЭ, "Динамо" Брест, "Шахтер" и "Динамо" Минск. Я думаю, эти четыре команды будут биться за титул. Шансы есть и у других, так как многие усилились и очевидных победителей нет. Увидел, что и аутсайдеры демонстрируют хорошую игру, стараясь набрать очки, чтоб остаться в высшей лиге.

– Не жалеешь сейчас, что перебрался в Молдову?

– Нет, не жалею, так как решение уже было принято и ничего поменять нельзя. Как я отважился? Ничего такого особенного, со мной связались и сделали предложение, которое не стоило игнорировать. Я проанализировал все условия договора, которые меня устроили. Отправился в Суручены, где поначалу прошел просмотр, а позже подписал договор. Все в порядке, никаких противных сюрпризов.

– Насколько сильно на тебя повлияет эта пауза в Молдове?

– Естественно, она окажется воздействие на футбол, так как карантин объявили за некоторое количество дней до начала сезона. Команды были готовы официально стартовать. Сейчас же пригодится новый период подготовки, так как игроки тренировались дома, что отличается от командных занятий. С другой стороны, когда сезон начнется, команды будут более мотивированы играть, так как после карантина желание будет большущим. Если нам разрешат скоро возвратиться на поле, особо много времени на подготовку не будет, и 1-ая половина сезона получится похожей на сбор, только заместо спаррингов будут официальные матчи.

– Как сложно "Сф.Георге" будет вернуться на поле? Паузы между матчами чемпионата, Кубка и Лиги Европы будут очень короткими.

– Футболисты всегда желают больше играть, чем трениться, так что я думаю, для каждого из моих коллег это будет шанс показать себя на поле. Чем почаще играешь, тем больше ты доволен, так что чем больше будет матчей, тем довольнее мы все будем. Я не думаю, что недлинные паузы как-то воздействую на "Сф.Георге".

– Ты хорошо себя показал в Кубке Федерации. Какие цели стставишьеред собой в этом году?

– Желаю совместно с ребятами выполнить цели, поставленные управлением и тренерским штабом, а конкретно, добыть подий в Государственной Дивизии, пройти 1-ый тур в Лиге Европы и выиграть Кубок. Что касается личных планов, то ничего такого особенного у меня нет, так как я командный игрок – если у команды будут отличные результаты, то и у меня они будут, как и вышло на Кубке Федерации.